passion.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 20:11

После отмены крема для лечения экземы молодая женщина 3 месяца была прикована к постели

Саманта Саундер годами пользовалась стероидным кремом для того, чтобы облегчить экзему, но ее состояние постоянно ухудшалось, из-за чего молодой женщине даже пришлось бросить работу.
После отмены крема для лечения экземы молодая женщина 3 месяца была прикована к постели

© facebook Samantha Saunders

Как сообщает онлайн-издание Mirror, у Саманты в детстве была легкая форма этого кожного заболевания, но в 14 лет врачи прописали ей крем с лекарственными стероидами, чтобы успокоить раздражение. Однако их действие носило лишь временный эффект, а затем ей вновь приходилось обращаться к специалистам, которые выписывали ей более мощные препараты. И так продолжалось по кругу. В результате жизнь молодой женщины полностью вращалась только вокруг состояния ее кожи, а доктора предупреждали, чтобы контролировать болезнь, ей придется пользоваться стероидными кремами до конца жизни. «Я буквально купалась в кремах, чтобы облегчить свои страдания, но они имели лишь краткосрочный эффект. Вся жизнь вращалась вокруг моей экземы, без кремов я просто не могла существовать», — призналась она.

В 2020 году Саманта задумалась, а не ухудшают ли стероиды ее состояние, и решила попробовать перестать их использовать. В июле она не стала продлевать свой рецепт. После этого на ее теле сразу же образовалась сыпь, но она прочитала в интернете, что это нормально — так проявляется синдром отмены. С каждым днем ее состояние ухудшалось: появилось чувство жжения, покраснения, которые впоследствии превратились в кровоточащие раны. Чтобы облегчить свое состояние, она решила попробовать «метод без увлажнения», предполагающий практически полный отказ от промывания кожи водой и использования увлажняющего крема, а также сильное сокращение потребляемой жидкости (до 1 литра в сутки). Из-за этого кожа Саманты стала болеть и шелушиться так сильно, будто она обгорела, лицо резко распухло, ее бросало то в жар, то в холод, она мучилась от бессонницы, усталости и депрессии.

Девушка была прикована к постели в течение трех месяцев и во всем полагалась на своего мужа и маму, которые заботились о ней, помогая ходить в ванную, что было непросто из-за воспаления ног. Саманта не узнавала себя в зеркале, ей пришлось бросить работу, чтобы не пугать коллег и сосредоточиться на своем восстановлении. После 5 месяцев абстиненции симптомы женщины, наконец, начали уменьшаться, хотя она все еще не поправилась окончательно. «Я выздоравливаю и сохраняю позитивный настрой. Я знаю, что исцеление может и должно наступить, и также знаю, что этот процесс будет долгим. Но я справлюсь!», — заявила она.

Фото: facebook Samantha Saunders

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!