passion.ru
Опубликовано 22 января 2021, 17:38

Почему загорать после наступления менопаузы не рекомендуется

Специалисты утверждают, что после наступления определенной фазы в жизни женщины стоит воздержаться от принятия солнечных ванн, так как это приводит к развитию остеопороза и болезням сердца.
Почему загорать после наступления менопаузы не рекомендуется

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум» со ссылкой на публикацию в официальном журнале Европейского общества менопаузы и андропаузы, в этот период UV-лучи могут отрицательно сказаться на уровне гормонов, что приведет к ухудшению женского здоровья. «Когда женщина достигает менопаузы, мы наблюдаем снижение уровня эстрогенов и повышение уровня других гормонов, называемых гонадотропинами», — говорит Кай Трибнер из Университета Бергена.

Ученый говорит, что, согласно его исследованию, ультрафиолет негативно сказывается на состоянии костей — увеличивается риск остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, нейродегенеративных проблем, в частности болезни Альцгеймера. Выяснилось это в ходе эксперимента, в течение которого у женщин измерили концентрацию гормонов до принятия солнечных ванн, а затем через месяц после них. Оказалось, что любительницы ультрафиолета имели более низкий уровень эстрогена и больше гонадотропинов, по сравнению с теми, кто от них воздерживался.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!