passion.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 20:30

Почему осенью и зимой кожа сохнет и как это легко исправить

Сухая кожа не только доставляет дискомфорт, но и выглядит тусклой и не юной и свежей, а надвигающаяся холодная погода – один из провоцирующих эту проблему факторов.
Почему осенью и зимой кожа сохнет и как это легко исправить

© freepik

Эксперт по уходу за кожей Дайан Аккерс рассказала Express, что еще провоцирует сухость кожи и как избавиться от этого быстро и эффективно. По ее словам, данная проблема в осенне-зимний период возникает из-за понижения уровня влажности и температуры, ухудшается ситуация и из-за центрального отопления. Помимо погодных условий, способствуют сухости эпидермиса также прием лекарств, гормоны и диета, а также замедление выработки кожного сала. «Здоровая кожа – это, определенно, хорошо увлажненная кожа. Потому, конечно, важно пить достаточное количество жидкости, но регулярное употребление антиоксидантов, белков и хороших жиров играют жизненно важную роль в сохранении здоровья эпидермиса. Потому сбалансированная диета имеет решающее значение», – пояснила Аккерс.

Эксперт подчеркнула, что важно понимать, какие симптомы свидетельствуют о том, что вы столкнулись с этой проблемой. Среди них – ощущение стянутости, особенно после душа, купания или плавания, зуд, разной степени шелушение, тонкие линии морщин, трещины, серый цвет лица, появление покраснений. Если это описание соответствует вашему эпидермису, стоит задуматься о корректировке образа жизни, так как, если запустить проблему, вы можете столкнуться с такой проблемой, как экзема. Для облегчения состояния в первую очередь стоит сократить количество времени, проводимого в ванной или в душе до 1 раза в день продолжительностью 10 минут. Причем вода не должна быть горячей, только теплой.

При выходе из дома стоит позаботиться о том, чтобы закрыть как можно большую поверхность лица. Умывайтесь только с мягким очищающим средством для сухой и чувствительной кожи и делайте это только перед сном, чтобы избавиться от грязи и макияжа. И не забывайте о регулярном увлажнении – это ключ к восстановлению баланса кожи. Причем ваш идеальный уход – многослойный. Тоник, сыворотка, увлажняющий крем – такая композиция поможет вам справиться с проблемой.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!