passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2020, 13:03

Писатель с витилиго рассказала, как приняла и полюбила свою кожу

Писатель и блогер Натали Эмберсли рассказала о жизни с витилиго, пишет Metro.

По словам девушки, она никогда бы не подумала, что с таким недостатком можно чувствовать себя комфортно. В детстве Натали боялась еженедельных уроков плавания, ведь на них надо было показываться одноклассникам в купальнике. «Эта болезнь заставляла меня чувствовать беспокойство и неловкость», — вспоминает она.

Витилиго — это патология, характеризующаяся обесцвечиванием эпидермиса. На коже появляются светлые пятна (обычно неправильной, произвольной формы), которые остаются такими навсегда и не восстанавливают свой цвет.

Первое пятно у Эмберсли проявилось на руке. К юности белые пятна захватили 70% ее тела. «Я не помню, чтобы мои родители когда-либо усаживали меня и как следует объясняли мне, что такое витилиго. Однако они часто напоминали мне, что я была такой же красивой, как и все. В подростковом возрасте витилиго стало центральным элементом моей личности», — призналась она.

Девушке прописали разные стероидные кремы, таблетки и лекарства. Большинство сверстников не обращали на кожу Натали внимания, но был один случай, когда одноклассник решил, что она заразна.

«Сразу после школы я начала пользоваться косметикой и покупала бесконечные флаконы для искусственного загара, чтобы скрыть пятна на моем теле. Я чувствовала, что это единственный способ выйти и почувствовать себя "нормальной"», — объяснила она.

Переломный момент наступил, когда британку пригласили выступить на телеканале London Live и рассказать о своей коже. «Я сидела в студии и открыто говорила о своей коже перед камерой и, наконец, смогла признать, что у меня витилиго. Тогда ко мне пришло понимание, что с этим дефектом смогу жить полноценно. Проблема была только в моей голове. В тот день я дала себе слово, что разберусь с мышлением. С тех пор публично делюсь своей историей, чтобы вдохновить других людей, которые борются с видимыми различиями», — резюмировала девушка.

Фото: Instagram/@being_just_us

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!