passion.ru
Опубликовано 27 мая 2021, 19:10
1 мин.

Перечислены неочевидные причины ломкости ногтей, которые просто устранить

Если человек здоров, его ногти внешне должны быть ровными, гладкими, розоватыми и с легким блеском. Также они должны отличаться прочностью и плотностью, какими становятся благодаря кератину.
Перечислены неочевидные причины ломкости ногтей, которые просто устранить

© freepik.com

Из-за прослойки жиров и воды ногти становятся гибкими, а почему люди сталкиваются с такой проблемой, как ломкость ногтей? Подняли этот вопрос в интернет-издании «Медик Форум».

Прежде всего, ломкими ногти становятся из-за дефицита витаминов, серы, жиров, воды. Правильно составленный и сбалансированный рацион полезен для организма и, в том числе положительно сказывается на здоровье рук. Для ногтей очень важны витамины D, А, Е, В5, а также кремний и кальций. В таком случае рекомендуется есть больше рыбы, орехов, молочных продуктов, сухофруктов и моркови, плюс к этому надо соблюдать водный режим и увлажнять помещение.

Повредить ногтевую пластину можно и в бытовых условиях. То есть когда вы выполняете дела по дому: моете посуду, полы, окна, стираете. Химические средства, используемые в моменты уборки, оказывают негативное воздействие. Пользуйтесь перчатками, чтобы защитить руки и маникюр.

Слишком длинные ногти при работе за компьютером, удаление гель-лака самостоятельно и другие факторы относятся к механическим повреждениям, которые считаются очередной причиной ломкости.

Подпиливать ногти также нужно с осторожностью. Для этого есть несколько советов:

  • не пользуйтесь металлической пилочкой, лучше подойдет стеклянная или керамическая,
  • чем тоньше ногти, чем меньше должен быть абразив,
  • отслаивающиеся частички нельзя отколупывать и отрывать — лучше аккуратно спилить.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!