passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 18:34

Названы 4 неожиданные причины, почему не получается похудеть в зрелом возрасте

Вы изо всех сил стараетесь улучшить свою форму: сокращаете калорийность пищи, записываете все, что съели, занимаетесь спортом, но все равно не худеете? Возможно, вы что-то делаете не совсем правильно.
Названы 4 неожиданные причины, почему не получается похудеть в зрелом возрасте

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум», ссылаясь на американских врачей, существует 4 не очень очевидные причины, по которым по достижении 50 лет вы не можете сбросить вес. Первая из них — вы едите недостаточное количество белка, что совершенно неправильно, ведь в зрелом возрасте он жизненно необходим для сохранения здоровья и поддержания мышечного каркаса. По словам доцента кафедры здоровья и физических упражнений Университета Уэйк Форест Кристен Биверс, человеку необходим 1 грамм белка на килограмм веса. Вторая причина — вы теряете мышцы. За десятилетие без должных усилий вы можете терять от 3% до 8% после достижения 30-летнего рубежа. Кроме того, с годами метаболизм человека также замедляется, как и гормональный фон, из-за чего вы не худеете, даже если хотите.

Еще одна причина данной проблемы — прием лекарств. Примерно 75% людей по достижении определенного возраста начинают на постоянной основе принимать лекарства, которые могут в качестве побочного эффекта вызвать набор веса или повышение аппетита. Среди них — как антигистаминные, так и бета-блокаторы и препараты от депрессии. И последняя причина — вы просто слишком много едите вечером и даже ночью. «Многие люди могут контролировать то, что они едят в течение дня, но ночью они устают и чувствуют, что заслуживают угощения», — говорит Келли Эллисон, директор Центра веса и расстройств пищевого поведения Университета Пенсильвании. «Когда мы отключаемся по ночам, возникает когнитивная усталость, поэтому у нас нет решимости сказать себе "нет"».

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!