passion.ru
Опубликовано 26 января 2021, 16:31

Названа вредная привычка, которая приводит к образованию лишнего жира на животе

Ученые утверждают, что курение может способствовать росту висцерального жира в области живота.
Названа вредная привычка, которая приводит к образованию лишнего жира на животе

© depositphotos

Как сообщил испанский врач-диетолог Айтор Санчес на страницах издания Lavanguardia, курение — и без того вредная привычка, но, помимо общего ухудшения здоровья и риска развития рака легких и ХОБЛ, есть и еще один, не самый известный побочный эффект. Отказ от табака может спровоцировать образование висцерального жира в области живота.

Как утверждает специалист, объясняется это не физиологическими факторами. Дело в том, что бросивший курить человек начинает испытывать стресс и беспокойство из-за отказа от сформировавшейся за долгие годы привычки, потому начинает больше есть. И тогда мозг начинает искать способы, которые якобы помогут остановить рост веса, а на самом деле позволят вернуться к сигаретам.

Этот период считается очень сложным для всех, кто решил встать на путь здорового образа жизни, потому если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью к психологу или диетологу, которые помогут избежать набегов на холодильник и избавят от страха перед лишним весом. Кстати, сам процесс курения провоцирует отложение большого количества жира вокруг внутренних органов, в том числе и в области талии.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!