passion.ru
Опубликовано 01 марта 2007, 03:08

КАКУЮ КОСМЕТИКУ НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ?

   Как найти действительно безопасную косметику? Являются ли профессиональные, натуральные или аптечные продукты более качественными?
КАКУЮ КОСМЕТИКУ НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ?

   Как найти действительно безопасную косметику? Являются ли профессиональные, натуральные или аптечные продукты более качественными?

Консультирует председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации, сопредседатель координационного совета парфюмерно-косметической промышленности в г. Москве Татьяна Валентиновна Пучкова.

– Каким образом косметика проверяется сегодня на безопасность и качество?

– Начнем с того, что качество и безопасность – это разные вещи. Безопасность продукта – это его неспособность нанести человеку вред. Такое средство не должно вызывать раздражение и аллергию. Оно также не может быть испорченным, зараженным, содержать тяжелые металлы. У него должна быть нормальная консистенция и запах – все это опять же относится к категории безопасности.

Эффективность и качест-во – совершенно иные понятия. Если крем имеет нормальный запах, цвет, консистенцию, то его называют качественным. А эффективность – это соответствие того, что обещает производитель, реальному действию продукта.

– Можно ли ее как-то проверить?

– Проверить, несомненно, можно. Доказательство безопасности – обязательное условие для выпуска косметического продукта. А вот подтверждение его эффективности – дело сугубо добровольное. Производитель здесь сам решает, что и в какой мере он будет доказывать. Но если к нему обратятся с претензиями потребители и окажется, что декларируемое качество не доказано, предприятие должно будет в полной мере понести уголовную и гражданскую ответственность.

– В последнее время участились скандалы в связи с обнаружением в составе косметических средств тех или иных опасных веществ. Как регулируется содержание тех или иных компонентов в косметике?

– Есть список веществ, запрещенных к применению, и список веществ, ограниченных к применению. В каждом регионе мира – в Европе, Америке, Японии – принимается собственный перечень. Россия пользуется европейской системой. Обновление этих списков происходит ежегодно. При Европейском парламенте существует специальный технический комитет, который постоянно работает с проблемными вопросами.

– Как обстоят дела с недавним скандалом по поводу опасности триклозана – вещества, входящего в состав многих гигиенических средств, в частности мыла и зубных паст?

– Да, разбирательства вокруг триклозана как раз недавно завершились. В прессе появились сотни публикаций о его опасности. Все они были тщательно изучены. Оказалось, что само по себе это вещество в разрешенных концентрациях вполне безопасно для применения в косметической продукции. А его возможные побочные эффекты могут быть связаны лишь с ошибками в производстве.

Если по какому-то ингредиенту скапливается достаточно новой информации и правила нужно ужесточить или, наоборот, смягчить, комитетом принимается определенный пакет документов.

– Почему к косметике для домашнего и профессионального применения предъявляют различные требования?

– Во-первых, в профессиональной косметике используют более высокие концентрации активных веществ. Во-вторых, есть препараты, которые вообще нельзя применять в домашнем уходе. Они могут использоваться только под контролем врача.

Например, это относится к химическим пилингам, которые в последнее время активно пытаются включить в домашние линии. Это опасно.

Для подбора многих препаратов, например ряда профессиональных средств против угревой сыпи, необходимо обладать кругом специальных знаний. Это очень серьезные препараты. И без помощи специалиста тут не обойтись.

– В последнее время применительно к косметике активно используется термин «аптечная» или даже «лечебная». Можно ли утверждать, что такие средства являются более безопасными?

– Наша страна – наверное, единственная, где так популярна тема лечебной и лечебно-профилактической косметики. Такого класса продуктов просто не существует – это сугубо маркетинговые измышления.

У нас лечебной косметикой называют средства, которые содержат некие активные вещества. В последнее время ее позиционируют еще и по месту продажи, называя аптечной.

Только в Японии законодательно определен особый вид средств на стыке лекарств и косметики. Они, естественно, продаются только в аптеках. Во всех же остальных случаях термин «аптечная косметика» лишь указывает на место продаж.

В западном понимании аптечная косметика – это линии, которые сделаны специально для продаж в аптеках. Делается это с двумя целями. Во-первых, в аптеке легче завоевать доверие потребителя. А во-вторых, аптечная косметика, как правило, призвана решать не общие, а более специализированные проблемы. Вы редко встретите в западной аптеке просто шампунь, зато легко найдете шампунь именно от перхоти.

– Получается, эти средства ничем, кроме места продаж, не отличаются от косметики класса «масс-маркет»?

– Их главное отличие – в специализации. Косметика масс-маркет настолько нивелирована под «среднюю температуру по больнице», что вряд ли окажет какое-то значительное действие на кожу. Составы этих средств подбираются таким образом, чтобы подходить широкому кругу людей.

Если у вас возникает некая проблема, но она еще не требует вмешательства врача-дерматолога, либо вам необходим поддерживающий курс после лечения, вы можете обратиться к этой косметике.

Косметика, предлагаемая в аптеках, предполагает более индивидуализированный подход. Поэтому подобрать ее самостоятельно довольно сложно. Но, в любом случае, она не является лечебной.

– Многие сейчас стараются покупать «натуральную» косметику, считая ее более качественной. Есть ли в этом смысл?

– Жителям больших городов всегда хочется быть ближе к природе, и на этом желании спекулируют многие производители. Но никто до сих пор не определил, сколько соответствующего сырья должно быть в основе косметического средства, чтобы его можно было назвать натуральным.

Возьмем простой пример. Раньше в отечественные «зимние» кремы нередко добавляли до 5% ланолина, который является природным веществом. При этом никто особенно не считал эти кремы натуральными. А теперь возьмем западную модель. Если в крем добавляют хотя бы 2% ланолина, он уже позиционируется как органический и чуть ли не стопроцентно натуральный. Вот вам разный уровень отношения к этому понятию.

Сейчас можно найти очень интересные и целиком натуральные средства на основе растений и морских продуктов. Например, часто абсолютно натуральными оказываются массажные масла. С другой стороны, можно создать прекрасное средство, которое будет целиком состоять из так называемого синтетического сырья. Какое из них будет лучше и безопаснее – вопрос спорный.

Не стоит также забывать о том, что по-настоящему натуральный продукт очень быстро окисляется, прогоркает, у него обязательно будет маленький срок хранения. Если вы видите в аптеке «100% натуральный» крем со сроком годности в три года, стоит усомниться в честности его производителей.

– Сейчас очень распространена аллергия на косметику, а ведь почти на всех кремах стоит пометка «гипоаллергенный». Почему?

– Эта надпись в подавляющем большинстве случаев не имеет право на жизнь. Когда косметика тестируется на безопасность, ее обязательно проверяют на способность вызывать аллергию. И если она вызывает реакцию, ее просто не пропустят в производство.

Надпись «гипоаллергенный» означает, что косметика была протестирована на людях, которые уже страдают от какого-то вида аллергии. Понятно, что это очень дорогостоящие и редкие исследования. И только несколько самых крупных марок могут делать соответствующую пометку на упаковках своих средств.

Кроме того, сейчас очень распространена индивидуальная чувствительность кожи к тем или иным активным веществам. Самый частый виновник аллергии на косметику – отдушка. Затем идут консерванты, УФ-фильтры, компоненты лаков для ногтей, ланолин и жиры. Соответственно, аллергикам нужно выбирать кремы с отсутствием или сниженным содержанием этих веществ. Если вы наблюдаетесь у врача, перед покупкой можно принести ему список ингредиентов средства и проконсультироваться на предмет его безопасности.

Правда.ру