passion.ru
Опубликовано 11 января 2021, 17:32

Какие проблемы с волосами появляются у переболевших COVID-19 женщин

Эксперты заявили, что перенесенный коронавирус и стресс, вызванный не утихающей пандемией, могут стать причиной комплексных проблем с шевелюрой и кожей головы, и назвали 7 простых способов помочь себе справиться с проблемой.
Какие проблемы с волосами появляются у переболевших COVID-19 женщин

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание The Sun, многочисленные исследования ученых показали, что стресс, преследующий нас с начала 2020 года в сочетании с побочным эффектами COVID-19 и суровыми погодными условиями, приводят к появлению перхоти, зуда кожи головы и даже сильному выпадению. Дело в том, что старые волоски выпадают, заканчивая свой жизненный цикл, а новые не растут из-за того, что волосяные фолликулы из-за постоянного психического напряжения начинают переходить в фазу «покоя». Стресс же усиливает процесс потери шевелюры. К другим причинам относятся неправильное питание, переедание, которое неизбежно дома, а также изменение гормонального фона, которое может случиться из-за повышенной тревожности.

Трихолог Саманта Стюарт заявила: «Мы обнаружили, что многие пациенты, которые обратились с подобной проблемой в последнее время, либо переболели коронавирусом, либо находятся в состоянии хронического стресса из-за пандемии. Именно эти маркеры чаще всего вызывают прерывание фазы роста (анаген). Такой процесс известен как телогеновое истощение». Предотвратить этот процесс можно, соблюдая 6 правил. Первое из них — реже мыть голову. Делать это лучше не ежедневно, а раз в 2-3 дня или даже раз в 4-5 дней. Слишком частое мытье приводит к обезвоживанию и пересыханию структуры волоса из-за удаления натуральных масел, вырабатываемых кожей. Второе правило поможет справиться с перхотью и обострением псориаза. Эксперт рекомендует делать глубокое кондиционирование: наносить маску или толстый слой бальзама-ополаскивателя, что успокоит эпидермис. Также не рекомендуется выходить с мокрой головой на улицу и не спать с не высушенными волосами.

Третий совет от трихолога — попробовать пищевые добавки. Сейчас существуют целые витаминные комплексы, которые помогут справиться с выпадением волос и снизить их ломкость. Помогут с этой проблемой Омега-3, семена льна в рационе. Также стоит избегать триггерных продуктов в вашей диете. Как правило, этот список индивидуален, но есть и общие места: так, стоит отказаться от алкоголя, сладостей и сахара, острой пищи. А вот количество продуктов, богатых антиоксидантами, — брокколи, капусты, шпината, грибов шиитаке, асаи — лучше увеличить. Эксперт рекомендует использовать масла для ухода за волосами, чтобы вернуть им блеск и защитить от негативного воздействия окружающей среды, и отказаться от плойки или утюжка, так как нагревание негативно сказывается на текстуре волос.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!