passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 18:35

Как смартфоны и гаджеты сказываются на внешности и здоровье детей

Главный врач ГКБ имени М.Е. Жадкевича Александр Мясников объяснил, почему по новым санитарным нормам нельзя использовать смартфоны и планшеты в обучении детей.
Как смартфоны и гаджеты сказываются на внешности и здоровье детей

© depositphotos

В интервью с радиостанцией Sputnik медик заявил, что любые гаджеты и ноутбуки, безусловно, наносят вред зрению, если сидеть за ними слишком долго. Однако есть и другие негативные процессы, которые сказываются на внешности и развитии детей. По мнению Мясникова, использование смартфонов приводит к гормональным нарушениям и нарушению сна. Также чаще всего мы наклоняемся к экрану телефона, а не поднимаем его на уровень глаз, и дети не исключение. Из-за этой вредной привычки они начинают щуриться и вытягивать шею, возникают нарушения осанки.

«Смартфон тоже должен быть ограничен у детей. Пока человек не вырос, лучше меньше использовать смартфон. Но я не верю, что это возможно. Если своему ребенку сказать, чтобы он не пользовался смартфоном, он посмотрит на вас и подумает, что с вами что-то не то», — пояснил Александр Мясников.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!