passion.ru
Опубликовано 26 января 2022, 14:40
1 мин.

Для чего в косметику добавляют активированный уголь и насколько это безопасно

Косметические средства часто удивляют своими составами. То слизь улитки добавят, то водоросли перемолотые там окажутся, то вообще уголь положат. Мы же не шахтеры, к чему он нужен нам на лице? Безопасно ли его наличие в составе средств? Что он делает и делает ли вообще что-то или это очередной друг маркетологов?
Для чего в косметику добавляют активированный уголь  и насколько это безопасно

© freepik.com

Активированный уголь — пористое вещество, которое получают из различных углеродсодержащих материалов органического происхождения: древесного угля, каменноугольного кокса, нефтяного кокса, скорлупы кокосовых орехов и других. Эти недорогие черные таблетки очищают кишечник при интоксикации, защищают его от бактерий, вызывающих диарею. Все это объясняется всасывающими свойствами активированного угля.

Наша кожа за день контактирует с немыслимым количеством вредных веществ, среди которых дым, выхлопные газы, промышленные выбросы. После такого коктейля кожа далеко не в тонусе и нуждается в очищении. Использование угля в уходовой косметике безопасно. Любая продукция, которая появляется на полках в магазине, проходит сертификацию и целый ряд испытаний, перед тем как оказаться в супермаркете или профессиональном магазине красоты. Аллергическая реакция организма может быть вызвана личной непереносимостью средства или отдельного компонента, но сами ингредиенты безопасны.

С активированным углем можно встретить не только популярные маски-пленки, но и целые бренды, которые используют его в качестве одного из основных ингредиентов. Попробуйте средство с углем, чтобы оценить эффект очищения.

Фото: freepik.com