passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 16:53

Что вызывает появление вросших волос и простые способы от них избавиться

Большинство женщин и мужчин предпочитают удалять нежелательную растительность с лица и тела, потому они знают, что это может привести к появлению вросших волос.
Что вызывает появление вросших волос и простые способы от них избавиться

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание The Sun, в большинстве случаев вросшие волосы исчезают сами по себе, но порой из-за них может появиться воспаление. Чаще всего они возникают на участках кожи, где вы удаляете нежелательную растительность — происходит это из-за использования воска, бритвы или пинцета. Появиться они могут как на ногах и в области бикини, так и на лице и шее, а также на подмышках и даже спине. Происходит это из-за того, что после удаления волоски начинают расти, но доступ к поверхности для них закрыт, потому что пора забилась или стянулась.

Зачастую организм воспринимает вросшие волосы как инородный объект, потому начинается воспаление, которое может перерасти в кисту. Появляются они в виде небольших белых или красных волосков, в некоторых случаях на них может возникнуть гиперпигментация. Эти места могут зудеть, в некоторых случаях вы даже можете увидеть сам волосок, который застрял под кожей.

В простых случаях лучший способ удаления — комплексный подход, который предполагает снятие отека и отшелушивание. Поможет в этом наложение теплого компресса и использование скрабирующих веществ, которые помогут выйти волосу на поверхность. Как только они покажутся, их можно аккуратно удалить стерильным пинцетом. Важно при этом не расковыривать кожу вокруг пораженного участка, чтобы избежать инфекции.

Если же место, где врос волос, наполнилось гноем, избегайте желания вскрыть нарыв, так как это может спровоцировать дальнейшее воспаление из-за заражения. Если по прошествии времени шишка не рассосется, купите в аптеке антисептик и крем для уменьшения зуда. Если поврежденный участок стал красным и болезненным, придется обратиться к врачу, чтобы тот удалил волос профессионально.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!