passion.ru
Опубликовано 03 июня 2014, 16:22

Chanel №5 изменит свой аромат

Легендарный аромат Chanel №5 в скором времени может изменить свой фирменный запах.
Chanel №5 изменит свой аромат

Европейская комиссия планирует ужесточить правила для компаний, производящих парфюмерию. Она обяжет компании убрать из состава своей продукции вещества, которые могут вызвать аллергию.

Другими словами, это означает, что многие легендарные духи, в том числе и Chanel №5, могут лишиться своего оригинального запаха. В частности, в аромате Chanel содержатся кумарин (какао-бобы), эвгенол (масло розы), дубовый мох или цитраль (мандариновые масла), и все они являются потенциальными аллергенами.

Всего в списке Европейской комиссии 12 аллергенных ингредиентов, которые могут оказаться вне закона с августа 2014 года. Аллергией на эти вещества страдает от 1 до 3% населения. Симптомы просты - кожное раздражение и отеки. Ограничения поставят под угрозу существование целого ряда знаменитых ароматов, помимо №5 от Chanel, это Shalimar от Guerlain и Miss Dior от Christian Dior.

Глава марки нишевой парфюмерии Editions de Parfums Frederic Malle парфюмер Фредерик Маль раскритиковал данный законопроект. Он считает его абсурдным, пояснив, что ему придется поменять формулы четверти своих ароматов, на что уйдет более полугода. «Чтобы защитить крохотную часть населения, они заставляют страдать остальных», — сказал Маль.