passion.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 19:58

5 нюансов, которые надо знать каждой женщине для правильной самодиагностики груди

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин, потому особенно важно выявить его на как можно более ранней стадии. И нет ничего более эффективного, чем ежегодно проходить осмотр у гинеколога и регулярно проводить самодиагностику.
5 нюансов, которые надо знать каждой женщине для правильной самодиагностики груди

© pexels

Как сообщает британский онлайн-портал The Sun, знание, на что обращать внимание, чтобы в случае чего обратить внимание на любые изменения, ведь есть 5 вещей, которые должна знать каждая женщина, когда дело доходит до проверки груди на наличие признаков рака. Для начала нужно встать лицом к зеркалу и выпрямить плечи. Посмотрите, есть ли какие-то ямочки, странные морщинки, вздутия кожи, покраснения, болезненность, сыпь или изменения сосков. Далее поднимите руки над головой и проверьте, нет ли тех же изменений. Надавите на грудь и проверьте, не выходит ли желтая, молочная или водянистая жидкость или кровь из сосков.

Следующий шаг: лягте на спину и проверьте каждую грудь противоположной рукой. Несколькими пальцами совершите круговые движения вокруг молочных желез, убедитесь, что везде есть чувствительность. Затем пройдитесь по ним аккуратными надавливающими движениями, убедитесь, что нет болезненности или нетипичных новообразований. Учтите, что ткань груди доходит и до грудей и подмышек, так что важно проверять и эти области. Если вы заметили какие-то необычные изменения, обязательно посетите терапевта. Специалисты рекомендуют изучать свою грудь в разные периоды цикла, так как она изменяется в зависимости от фазы, так вы всегда сможете заметить любые подозрительные изменения.

Фото: pexels

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!