passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 11:58

Юристы назвали способ избежать больших долгов при увольнении

Юрист Екатерина Попова рассказала, как россияне могут избежать больших долгов при увольнении.
Юристы назвали способ избежать больших долгов при увольнении

© pexels.com

В последнее время все больше людей при уходе с работы сталкиваются с тем, что оказываются должны работодателю за обучающие курсы или семинары, в которых принимали участие во время трудовой деятельности.

По словам юриста, иногда долги достигают 300-500 тысяч рублей, и это является полной неожиданностью для сотрудников. Вместо денежного расчета и компенсации они приобретают большие долги.

Адвокат перечислила права россиян при увольнении. Не стоит выплачивать долг сразу. Во-первых, следует изучить свой трудовой договор и узнать, есть ли там пункт об оплате обучения. Если такой информации там нет, то сотрудник ничего не должен. Если вы нашли в документе соответствующую главу, то работник обязан вернуть только часть выложенной за его обучение суммы. Она начисляется пропорционально отработанным дням.

Как пишет «Российская газета», если вас уволили, то работодатель не может требовать оплату за обучение. Коллега Софья Рубасская рекомендует при всех спорных вопросах идти в Роструд. Обычно компании не хотят судиться, поэтому, скорее всего, рассчитают сотрудника без долгов.

Это важно знать:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!