passion.ru
Опубликовано 15 сентября 2014, 16:29

Россия признана самой образованной страной мира

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование и выяснила, что больше всего высшее образование распространено в России.
Россия признана самой образованной страной мира

Социологи проанализировали уровень образования в 44 странах мира. В итоге оказалось, что Россия - самая образованная страна мира. По данным на 2012 год, высшее образование есть у 53,5% россиян.

Были установлены и затраты на обучение. Так, в нашей стране получить диплом о высшем образовании обходится всего в 7424 доллара, это в три раза дешевле, чем в Канаде, нашего ближайшего конкурента в рейтинге, занявшего второй место.

Такие низкие затраты объясняются, прежде всего, низкими зарплатами учителей и государственным финансированием системы образования.

На третьем и четвертом месте - Япония (46,6%) и Израиль (46,4%). США с результатом 43,1% замыкают пятерку лидеров. На последнем месте расположился Китай - там высшее образование получили лишь 4% населения.

Специалисты добавили, что сегодня высшее образование распространено в мире больше, чем когда-либо. Например, в 2000 году таким дипломом мог похвастаться только каждый пятый житель мира, в 2012 году - уже каждый третий.