passion.ru
Опубликовано 05 октября 2014, 01:00

Каким должен быть учитель?

5 октября в России празднуют День учителя. В канун этого праздника социологи провели опрос с целью узнать у россиян, каким должен быть хороший учитель.
Каким должен быть учитель?

Специалисты ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) выяснили, что о празднике 5 октября, Дне учителя, знают более половины жителей нашей страны – 59%. При этом 28% честно признались, что не знают, что за праздник отмечается в этот день.

Что касается главных качеств хорошего учителя, то 40% сказали, что это любовь к детям. 28% назвали главным качеством профессионализм, обладание педагогическими знанием и опытом.

20% уверены, что педагог должен быть, прежде всего, интеллектуально развит. 17% отметили такое качество, как терпение, 15% - справедливость.

Также удалось выяснить, что почти половина россиян (48%) считает, что в современных школах учат детей хуже, чем раньше.

О проводимом в России ежегодном конкурсе «Учитель года» знают 81% опрошенных, 15% впервые услышали об этом от социологов. 82% респондентов уверены, что этот конкурс способствует повышению мотивации к профессиональному развитию преподавателей.

Теперь Passion.ru можно читать и без доступа к Интернету! Просто скачайте наш pdf-журнал по ссылке и читайте его там, где вам удобно.