passion.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 13:41
3 мин.

В Москве покажут лучшие итальянские фильмы — от блокбастеров до независимого кино

19-28 ноября в столице пройдет крупнейший италоязычный кинофестиваль страны и одно из самых ярких культурных событий осени — VIII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Патронирует мероприятие посольство Италии.

Во время открытия фестиваля в большом зале киноцентра «КАРО 11 Октябрь» покажут роуд-муви-комедию «Из Италии на Восток». Ранее фильм демонстрировали на Венецианском кинофестивале и кинофестивале в Нью-Йорке. Картину представят сценаристы Маурицио Паганелли и Андреа Ричепути — реальные герои истории.

Во время фестиваля RIFF российские зрители увидят 17 проектов: от лидеров бокс-офиса, победивших на мировых кинофестивалях, до работ независимых режиссеров, которые не доходят до проката; от докуфикшн до сборников короткого метра. Каждый фильм в нашей стране покажут впервые.

В основном конкурсе RIFF представят сразу несколько лент, основанных на реальных событиях. Это мелодрама «Бесконечная весна» о переходном периоде в жизни каждой женщины и криминальная драма «Дыра в голове» о девушке, разыскивающей убийцу отца. «Она говорит со мной» снят по автобиографическому роману Джузеппе Згарби, отца знаменитого искусствоведа Витторио Згарби. В главной роли — одна из ключевых актрис «золотого века» итальянского кино Стефания Сандрелли.

«Дыра в голове»

«Дыра в голове»

© Пресс-служба

Еще одна экранизация — «Равнодушные». Это новая версия одноименного романа Альберто Моравии, действие которого перенесли в современный Рим. Главную роль в экранизации 1964 года исполняла Клаудия Кардинале, сейчас же в центре внимания — итало-французская актриса Валерия Бруни-Тедески, лауреат премии «Сезар».

Также в основном конкурсе RIFF истории о силе человеческого духа — «Корабли идут ко дну» и «Атлас», рассказывающие о том, как начать жизнь заново после тяжелых событий. Таков и «Урок любви» — история хирурга еврейского происхождения, которого жизнь сводит с семьей неонацистов.

Российские зрители впервые увидят фильм «Исправь меня, если сможешь» — итальянскую версию фильма «Адамовы яблоки». Картина «Авантюристки» расскажет про азартную личную жизнь четырех подруг-любительниц покера.

Зрителей ждет знакомство с неаполитанской мафией в комедии «Добро пожаловать в семью Эспозито», снятой по одноименному роману писателя-юмориста Пино Императоре. А также — погружение в жизнь римских окраин с героями комедии «Добро пожаловать в Рим. Новые приключения», закрывающей кинофестиваль.

Документальная программа представлена фильмами «Мы — тысяча» и другими картинами. Особым событием станет показ программы «Великие женщины итальянского кинематографа». В нее вошли документальные фильмы «Страсть Анны Маньяни» про первую итальянскую актрису, получившую «Оскар» за лучшую женскую роль, и лента «Алида» про актрису Алиду Валли, снимавшуюся у Альфреда Хичкока и удостоенной «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале 1997 года.

В программу фестиваля вошел также альманах лучшего короткого метра из Италии — «ITALIAN BEST SHORTS: Новые истории».

Все фильмы российским зрителям покажут на языке оригинала с субтитрами. Жюри фестиваля RIFF возглавит режиссер Татьяна Данильянц. На закрытии победителям присудят «Красную дорожку RIFF».

После Москвы RIFF пройдет в Новосибирске (с 21 по 30 ноября в кинотеатре «Победа») и в Санкт-Петербурге (с 3 по 12 декабря в киноцентре «Родина»). А в 2022 году еще более 15 городов России увидят лучшее новое кино из Италии.

Купить билеты можно по ссылке.

Фото: пресс-служба фестиваля