passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 22:34

Назван опасный возраст для мужчин и женщин, в котором повышается риск смерти

Сотрудники Центра здоровья в Техасе и врачи Центральной больницы при Хельсинкском университете выяснили, с какого возраста у людей максимально повышаются шансы внезапного летального исхода.
Назван опасный возраст для мужчин и женщин, в котором повышается риск смерти

© depositphotos

Как передает издание «АиФ» со ссылкой на медицинский журнал Lancet, специалисты проанализировали данные о заболеваемости и смерти пациентов из разных стран и определили, что для мужчин самый опасный возраст — 40 лет, для женщин этот порог еще более низкий — после 30 лет. Именно в этом возрасте относительно молодые еще люди часто внезапно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также на продолжительность жизни в этом опасном возрасте могут влиять диабет, хроническая болезнь почек и хронические неинфекционные заболевания. Кроме того, по данным исследования, самыми частыми проблемами со здоровьем у людей в возрасте 10-49 лет были травмы, полученные в результате ДТП, головные боли, ВИЧ/СПИД, боль в пояснице и депрессивные расстройства. Чтобы снизить риски, ученые констатировали: «Мужчинам и женщинам в определенном возрасте стоит особенно внимательно следить за своим здоровьем и правильно питаться».

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!