passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2023, 05:00
2 мин.

Врач Лебедев рассказал, как спасти свою жизнь, если пчела залетела в рот

Врач Лебедев рассказал, как спасти свою жизнь, если пчела залетела в рот

© Freepik

Полузащитник австрийского «Штурма» Хави Серрано потерял шанс на участие в матче первого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. А все из-за обычной пчелы. Дело в том, что насекомое залетело ему в рот, и ему пришлось отправиться в больницу. Подобное, на удивление, случается довольно часто. И, конечно, многие сталкивались с укусами. Портал «Страсти» поговорил с ведущим экспертом, руководителем группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаилом Лебедевым и узнал, что делать в таких случаях.

Как отметил эксперт, по статистике, чаще кусают осы, так как они дикие. Пчелы же в основном не так агрессивны. Если только речь не идет о лесных, но с ними встретиться сложнее, чем с осой в городе. Для того, чтобы оценить возможные последствия укуса, следует учитывать следующие факторы: количество укусов, их локализацию, возраст пострадавшего, а также его аллергологический статус.

Если ужалила или залетела одна пчела, то скорее всего все обойдется местными проявлениями, без серьезных последствий. Иная ситуация с аллергиками. Если у них будет «встреча» даже с одной пчелой, последствия могут быть очень серьёзные, поскольку ее яд – сильнейший аллерген. Реакция обычно возникает в первые минуты. Она может ограничиться выраженными местными симптомами, но может носить и системный характер в виде отека Квинке и смертельно опасного анафилактического шока.

Михаил Лебедев

Ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Что необходимо самостоятельно сделать после «встречи» с пчелой?

Эксперт отметил, что достаточно будет выполнить следующие действия, если произошел именно укус:

— приложить холод к месту укуса,

— принять любой антигистаминный препарат (даже если вы не аллергик),

— обработать место укуса антисептиком,

— смазать место укуса гормональной мазью.

При этом, если после того, как пчела укусила или залетела внутрь организма, отмечаются выраженные местные проявления, повышается температура и развиваются симптомы общей интоксикации следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.