passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2024, 12:00
2 мин.

«Температура не падала, а врач говорил - все нормально»: потерявший почку житель Астрахани едва не умер и обвинил в этом врачей

В Астрахани пациент, потерявший почку, едва не умер и обвинил в этом врачей.
«Температура не падала, а врач говорил - все нормально»: потерявший почку житель Астрахани едва не умер и обвинил в этом врачей

© Pixabay

В Астрахани 37-летний мужчина лишился почки и едва не погиб из-за врачебной ошибки - в этом уверены он и его жена Любовь. На данный момент супруги добиваются возбуждения уголовного дела, чтобы привлечь виновных к ответственности. Подробности узнал портал «Страсти».

В конце 2023 года семья Курбатовых обратилась в клинику ЧУЗ КБ РЖД-Медицина в отделение урологии из-за обострения хронических заболеваний. У мужа Любови диагностированы поликистоз обеих почек (врожденная двусторонняя трансформация паренхимы (ткани почки), которая приводит к снижению функции органа, - прим. «Страсти») и хроническая почечная недостаточность. По словам россиянки, врач рекомендовал срочную госпитализацию на основании снимков КТ и в тот же день, не собрав консилиума, пунктировал почку.

Семья Курбатовых

Семья Курбатовых

© Личный архив семьи Курбатовых

«Через сутки состояние моего мужа значительно ухудшилось. Врач самостоятельно принял решение установить нефростому (катетер – прим. «Страсти»). Спустя несколько дней выписал, не дав рекомендации по уходу. Температура тела не падала. Состояние ухудшалось на что врач говорил, что все нормально. Жидкость перестанет набираться в мочеприемник и стому он уберет. Все длилось в течении месяца», - рассказала Любовь.

Так как мужчине не становилось лучше, его жена решила обратиться за помощью в другую больницу - ГКБ 3 им. Кирова. На тот момент у пациента уже развился уросепсис (процесс инфекционно-воспалительного характера, распространяющийся по всему организму – прим. «Страсти»), поэтому ему пришлось согласиться на удаление почки. Причем супруги уверены, что этого можно было избежать, если бы изначально было назначено верное лечение.

© Житель Астрахани после операции

На данный момент муж Любови по сей день до конца не восстановился. Более того, в критическом состоянии его вторая почка. Мужчина находится на программном гемодиализе и имеет I группу инвалидности.

Чтобы добиться справедливости, супруги обратились во многие инстанции. Так, нарушения были выявлены Росздравнадзором и транспортной прокуратурой. СК назначена экспертиза. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Я хочу, чтобы наказали в правовом поле врачей клиники, главврача сменили и призвали к ответственности. И, соответственно, компенсацию морального ущерба. Это будет после, но мы этого добиваемся. Сейчас готовим гражданский иск, чтобы выйти в суд, потому что больница со своей стороны насмехается надо мной», - призналась Любовь.

«Страсти» запросил комментарий у больницы, но ответа на момент публикации не было.