passion.ru
Опубликовано 03 октября 2023, 01:00
3 мин.

Почему бедные не богатеют, а одинокие не строят отношения: всему виной вторичные выгоды

Психолингвист Гальцова рассказала, как вторичные выгоды мешают найти любовь.
Почему бедные не богатеют, а одинокие не строят отношения: всему виной вторичные выгоды

© Freepik

Как часто вы чувствовали себя неуютно, увидев счет за ужин в ресторане? Сталкивались ли с ситуацией, когда объем работы увеличивается, а заработок остается тем же? Сложно ли вам найти партнера и построить прочные отношения? Если эти вопросы находят у вас отклик, то стоит узнать о вторичных выгодах, которые с большой вероятностью тормозят ваше развитие. Подробнее об этом феномене, его влиянии на человека и причинах возникновения читателям портала «Страсти» рассказала Лорелла Гальцова, дипломированный психолингвист и консультант с международной сертификацией ICF.

Как формируются вторичные выгоды

Когда у человека появляется цель построить отношения и быть счастливым, то рано или поздно он должен к этому прийти. Однако если он говорит «Я хочу выстроить гармоничные отношения» или «Я готов найти свою вторую половинку», но на деле ничего не происходит, то у него однозначно есть вторичные выгоды, как и у людей, бессознательно стремящихся к бедности.

Как утверждает Лорелла Гальцова, у любого нашего решения, мысли или желания есть позитивное намерение. Поэтому изначально мы убеждены, что конкретный выбор станет для нас удачным, но делаем это со своего уровня развития.

В чем кроется причина одиночества

Причины одиночества у всех людей разные, но большинство объединяет наличие вторичных выгод.

Представим, что вы начинаете ходить на свидания, но все время встречаете не тех: то женатый, то нарцисс, то игроман. Или вам попадаются инфантильные женщины, которые ищут только достаток или находятся в позиции ребенка. Это не говорит о том, что вам не везет. Такая ситуация является показателем наличия вторичной выгоды: вы боитесь отношений. Иными словами, подсознательно у вас на это стоит запрет и присутствуют наборы негативных убеждений.

Лорелла Гальцова

Дипломированный психолингвист и консультант с международной сертификацией ICF

Если внутри человека есть страх отношений, то он будет бояться их и на практике. Например, существует множество причин женского одиночества. Одна из них – неуважение к партнеру. Ее источником может стать ситуация из детства, когда мама дочери не уважала своего супруга и оскорбляла его. Из-за этого у девочки подсознательно формируется портрет слабого мужчины, а с годами у уже взрослой девушки не возникает уважения к партнеру.

Другой частой причиной, по словам психолингвиста, является недоверие. Оно может складываться из ситуаций, где папа изменял маме, которая во время беременности жила с чувством предательства, размышляла о разрыве отношений, но была вынуждена их сохранить. Вторичная выгода одиночества у выросшей дочери здесь заключается в том, чтобы удержать независимость и собственную силу, ведь подсознательно отношения – это опасность, боль, отсутствие свободы и доверия.

Получается, что сильного партнера женщина боится, а слабого не может уважать. Из этого формируется замкнутый круг одиночества. Чтобы решить проблему, необходимо отыскать внутри себя негативные установки и признать их.

Почему не получается зарабатывать больше

Часто вторичные выгоды стоят и у истоков низкого заработка.

Разберем ситуацию: вы заявляете, что хотите быть богатым, и вам кажется, что вы все делаете для этого – берете на себя много работы, зарабатываете больше денег. Но значительного увеличения дохода не происходит. В чем же причина? Вы не готовы к высокому уровню заработка.

Лорелла Гальцова

Дипломированный психолингвист и консультант с международной сертификацией ICF

Эксперт утверждает, что, если человеку становится дискомфортно, когда он заходит в роскошный автосалон или ресторан либо когда слышит сумму денег, которую нужно заплатить, это говорит о том, что он не подготовлен к высокому уровню достатка. Если мы подсознательно выбираем что-то подешевле, это свидетельствует не о рациональности, а о привычке находиться на определенном уровне.

Лорелла Гальцова уверена, что вторичная выгода есть всегда. Первый шаг к решению проблемы – определить эту выгоду, понять, с чем связан страх или другая негативная установка. Только так получится перестать тратить силы и энергию на защитные реакции. И здесь для человека откроется отличная возможность для развития.