passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2023, 23:15
1 мин.

Опасен ли хруст во время приема у остеопата

Россиянам рассказали, опасен ли хруст в суставах на приеме у остеопата.
Опасен ли хруст во время приема у остеопата

© Freepik

Во время сеанса у остеопата пациент может услышать хруст и испугаться. Щелчки не несут в себе опасности, это всего лишь хлопок пузырька воздуха. Об этом рассказал сайту «Страсти» остеопат Владислав Воробьевский.

Специалист отметил, что воздух образуется в герметичной полости «залипшего» сустава и выходит в момент восстановления его нормального положения. Трастовые техники (метод, в котором используется быстрая, целенаправленная, короткая, точная, одномоментная манипуляция в пределах суставного барьера — прим. «Страсти») неопасны для человека, заключил остеопат.

«Нетипичные ощущения возникают потому, что после применения трастовой техники сустав возвращается в ту позицию, от которой организм уже отвык».

Владислав Воробьевский

Врач-остеопат

Некоторые пациенты испытывают легкий или средний дискомфорт после посещения остеопата. По словам специалиста, такие ощущения могут сохраняться в течение 72 часов, но затем они должны пройти.

«Остеопатические врачи/мануальные терапевты никогда не используют ударные инструменты при работе с пациентами, и трастовые манипуляции должны быть совершенно безболезненными! Все видео с костоправами — это опасная и никак не связанная с терапевтическими манипуляциями практика».

Владислав Воробьевский

Врач-остеопат

Воробьевский также предупредил, что техники траста могут выполнять только остеопаты и мануальные терапевты, которые имеют высшее медицинское образование. Поэтому перед приемом стоит попросить специалиста предоставить соответствующие документы, подтверждающие его квалификацию.