passion.ru
Опубликовано 05 сентября 2023, 20:00
2 мин.

«Неделя без секса может стать решающей»: чем опасно половое воздержание для отношений

Сексолог Инна Мирная рассказала о вреде полового воздержания в отношениях.
«Неделя без секса может стать решающей»: чем опасно половое воздержание для отношений

© freepik

Нерегулярная половая жизнь становится нормой нашего времени. Стрессы, усталость, апатия — всё это сказывается на интимной сфере. Сколько можно прожить без секса? Так ли опасно длительное воздержание? В эксклюзивной беседе с изданием «Страсти» сексолог Инна Мирная дала ответы на волнующие вопросы.

Секс, гормоны и здоровье

По словам эксперта, раньше она считала, что отсутствие секса может привести к тяжелым последствиям и даже к депрессивным расстройствам. Однако на сегодняшний день мнение Инны изменилось: в практике не зафиксированы случаи смерти от полового воздержания.

«Безусловно, во время полового акта и оргазма выделяется ряд важных гормонов. Но всегда можно их получить другими способами. Женщины могут использовать гормонозаместительную терапию. Мужчинам ещё проще. Их организм сам справляется с длительным воздержанием посредством полюций», — высказалась эксперт.

Инна Мирная

Сексолог

Также не стоит забывать про техники мастурбации. Они отлично снимают нервное напряжение и дают необходимую разрядку.

Если отношения есть, а секса нет

Воздержание в паре может быть вынужденным (жена легла на сохранение на весь срок беременности) или осознанным («мало зарабатываешь — я не дам»). В любом случае, отношениям ничего не грозит, если есть другие опоры: общие интересы и ценности.

«Если нет разногласий по бюджету, есть желанные дети, совместные хобби и приятные воспоминания, то даже вынужденное воздержание в 9 месяцев не повлияет на отношения. Если в чём-то семейная система дала сбой, то всего одна неделя без секса может стать решающей», — пояснила эксперт.

Инна Мирная

Сексолог

Что делать, чтобы снова захотеть?

Если считаете, что период без интима затянулся, то проанализируйте:

  • Проблема ли это для вас и вашей семьи?

  • Что на это повлияло?

  • Эти причины зависят только от вас, или есть еще внешние факторы?

  • Что можно сделать, чтобы устранить первопричину длительного воздержания?

«Не впадайте в крайности. Не паникуйте из-за отсутствия секса, ищите подходящие способы, которые помогут поддержать здоровье и вернуть желание и удовольствие в вашу жизнь», — резюмировала сексолог.

Инна Мирная

Сексолог