passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2023, 22:00
3 мин.

Названы 9 опасных болезней, которые передаются через поцелуй

Врач Большенко перечислила опасные заболевания, передаваемые через поцелуй.
Названы 9 опасных болезней, которые передаются через поцелуй

© Freepik

Поцелуй – это близкий контакт между людьми, при котором можно передать не только тепло, внимание, эмоции, но и инфекции, многие из которых могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье. Чем опасно такое проявление любви, портал «Страсти» узнал у врача-дерматовенеролога высшей категории Центра молекулярной диагностики CMD Перово ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Большенко.

По данным разных авторов, количество бактерий в слюне колеблется от 43 млн. до 5,5 миллиардов в 1 мл. Всего в ротовой полости находится около 700 различных, в основном анаэробных видов бактерий.

Согласно голландскому исследованию (Netherlands Organisation for Applied Scientific Research), опубликованному в 2014 году в журнале Microbiome, при 10-секундном французском поцелуе партнеры обмениваются до 80 млн. бактерий.

Через поцелуй могут передаваться инфекции, которые распространяются воздушно-капельным путем: грипп, COVID-19, аденовирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Хотя достаточно просто находиться в одном помещении, говорить друг с другом и заражение может произойти даже раньше поцелуев.

Наталья Большенко

Врач-дерматовенеролог высшей категории Центра молекулярной диагностики CMD Перово ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 20 лет чаще всего заражаются «болезнью поцелуев» (kissing disease), которую вызывает вирус Эпштейна Барр – возбудитель инфекционного мононуклеоза. Проявляется воспалением глоточной и небных миндалин, увеличением лимфатических узлов с общей интоксикацией, характерной для ОРВИ: головная боль, суставные и мышечные боли, общая слабость, ухудшение аппетита, снижение трудоспособности.

Через поцелуи можно заразиться возбудителем воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта - Хеликобактер пилори, которая может вызывать язвенную болезнь желудка.

Особое внимание заслуживают половые инфекции (ИППП), которые при незащищенных орогенитальных половых контактах могут попадать на слизистые ротовой полости и часто протекают бессимптомно (до 1/3 случаев). Возбудителями ИППП являются бактерии, вирусы и паразиты, которые могут вызывать не только урогенитальные симптомы, такие как воспаления шейки матки (цервицит), уретры (уретрит), влагалища (вагинит) и изъязвление половых органов (множественные язвы), но и заболевания ротоглотки (фарингит), прямой кишки (проктит) и глаз (конъюнктивиты).

Наталья Большенко

Врач-дерматовенеролог высшей категории Центра молекулярной диагностики CMD Перово ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Наиболее часто в ротоглотке выявляют ДНК возбудителей:

  • герпеса;

  • хламидиоза;

  • гонореи;

  • сифилиса;

  • микоплазмоза.

Также может произойти заражение:

  • кандидозом;

  • вирусом папилломы человека (ВПЧ);

  • гепатитами;

  • менингитом.

Как защитить себя от передачи болезней через поцелуй?

  • избегать поцелуев с незнакомыми людьми, особенно при симптомах болезни (простуда, воспаление на коже, слизистой, губах) до полного выздоровления;

  • следить за гигиеной полости рта;

  • не пить из чужих стаканов;

  • держать дистанцию в общественных местах и/ или пользоваться масками;

  • при практике орогенитальных половых контактов пользоваться презервативами и латексными салфетками.

При выявлении объективных и/или субъективных симптомов, наличии в анамнезе незащищенных орогенитальных половых контактах, а также урогенитальном инфицировании рекомендовано исследование на ИППП не только из половых путей, но и из ротоглотки.

«От многих заболеваний можно провести профилактическую иммунизацию (вакцинацию) не только взрослым, но и детям. Например, от гепатита А и В, от вирусов папилломы человека (ВПЧ), от менингита и других инфекций в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям», - рассказала эксперт.