passion.ru
Опубликовано 12 июля 2023, 20:00
2 мин.

Мимолетное влечение или голос разума: что влияет на выбор сексуального партнера

Психолог Наталья Комоза объяснила, как мозг человека участвует в выборе полового партнера .
Мимолетное влечение или голос разума: что влияет на выбор сексуального партнера

© freepik

Ученые давно доказали, что поведением человека, его мыслями, эмоциями, сексуальным влечением управляет мозг. Задумывались ли вы о том, какова природа влечения? Как именно мозг выбирает того, кто заставляет наше сердце биться чаще? В эксклюзивной беседе с изданием «Страсти» нейропсихолог Наталья Комоза объяснила, с чего начинается возбуждение.

По словам эксперта, мозг обрабатывает сигналы, поступающие от вашего партнера, и дает команду реагирования. На основании этого организм человека начинает вырабатывать гормоны, которые либо притягивают вас к избраннику, либо отталкивают от него.

На что опирается мозг, когда формирует команды?

«Для мозга существует великое множество триггеров, связанных с положительными переживаниями, которые заставляют нас испытывать удовольствие от общения с кем-то. Мимика, жесты, черты лица, телосложение, голос — все это может стать причиной вашего притяжения к кому-то. Эти параметры мозг фиксировал в течение всей вашей жизни в процессе взросления, воспитания и, конечно же, сексуального формирования», — высказалась специалист.

Наталья Комоза

Нейропсихолог

Если какой-то из этих факторов в вашем прошлом был связан с приятными ощущениями (например, вы испытывали чувство эйфории от маминой улыбки), то ваш мозг при встрече мужчины, чья улыбка чем-то похожа на мамину, на него позитивно отреагирует.

Самую важную роль в сексуальном влечении играет та самая химия — особые белковые соединения, входящие в состав феромонов, отвечающих за степень привлекательности для противоположного пола. Именно от этого показателя зависит, будет ли мужчина сходить по вам с ума и захочет ли он сложить мир к вашим ногам.

«На этот фактор невозможно повлиять искусственно: ни аффирмации, ни воронки не заставят ваш организм вырабатывать необходимые соединения. Этот процесс контролируется вашим мозгом. Если по каким-то причинам он хочет, чтобы у вас не было личной жизни, то самый простой для него вариант – это понизить или полностью заблокировать выработку гормонов и сделать вас невидимой для противоположного пола», — пояснила психолог.

Наталья Комоза

Нейропсихолог

Зачем мозгу это нужно?

Если ваши предыдущие отношения связаны с причинением для вас вреда, то мозг будет избавлять от стресс-фактора: мужчин и личных отношений. Например, он может заблокировать выработку феромонов, и мужчины перестанут вас замечать.

«Наладить заложенный в вас природный механизм привлекательности для противоположного пола можно только с помощью нейрокоррекций, которые позволяют не только избавить вас от стресса на отношения, но и повлиять на функционал мозга. Это сделает вас вновь красивой в глазах мужчин», — резюмировала эксперт.

Наталья Комоза

Нейропсихолог