passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2024, 23:30
4 мин.

Как часто надо ходить к стоматологу, если ничего не беспокоит

Стоматолог Давидян рекомендовал при проблемах во рту посещать врача каждые три месяца.
Как часто надо ходить к стоматологу, если ничего не беспокоит

© Freepik

Профилактические осмотры у стоматолога — важнейшая часть заботы о своем здоровье. Даже если вы считаете, что ваши зубы и десны в порядке, следует периодически обращаться к доктору. Это поможет своевременно выявить болезни, научиться грамотно ухаживать за зубами и правильно выбирать гигиенические средства. Кроме того, в клинике можно провести профессиональную чистку полости рта, которая является отличной профилактикой многих серьезных проблем. О том, с какой регулярностью нужно посещать стоматолога и почему это важно, сайту «Страсти» рассказал врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, ортопед, ортодонт, главный врач AVRORACLINIC Арам Давидян.

Безусловно, необходимо планировать визиты к стоматологу даже тогда, когда у вас ничего не болит. Оптимальная частота посещений варьируется в зависимости от индивидуальных факторов. Для чего нужно регулярно записываться на прием?

Для профилактических осмотров

Рекомендуется посещать лечащего врача как минимум раз в полгода. На приеме стоматолог проведет проверку состояния зубов, десен, слизистой оболочки полости рта, при необходимости сделает рентгеновские снимки.

Обычно осмотр состоит из нескольких этапов, предназначенных для оценки и поддержания здоровья полости рта. Специалист задаст вопросы об общем самочувствии, о предыдущих проблемах и методах лечения, осмотрит зубы и десны. Это поможет выявить наличие кариеса, бактериального налета, зубного камня. Врач также может проверить высоту десен и состояние эмали.

Порядок осмотра может незначительно отличаться в зависимости от конкретной стоматологической клиники и вашего состояния. Как правило, это абсолютно безболезненная процедура, которая проводится в комфортных условиях.

Для консультации

На профилактическом приеме стоматолог обсудит с вами результаты осмотра, даст рекомендации по уходу за полостью рта, предложит решения для улучшения здоровья и ответит на вопросы. Он расскажет о правильной технике чистки зубов и выборе подходящей зубной щетки, пасты и дополнительных устройств для гигиены полости рта.

Обычно доктор советует обращать внимание на переднюю и заднюю стороны зубов, а также на жевательные поверхности, предупреждает о вреде частого употребления в пищу сахаросодержащих продуктов и кислых напитков. На приеме могут быть также назначены медикаменты в случае выявленных стоматологических заболеваний.

Для регулярной профессиональной гигиены полости рта

Домашние гигиенические процедуры нельзя считать полноценной чисткой зубов. Это просто уход, поддержание баланса иммунной системы полости рта, которая является частью пищеварительного тракта, имеет слизистую оболочку и обладает собственными защитными механизмами. Если вы будете заботиться о здоровье зубов и десен, то и со всеми остальными органами, участвующими в переработке пищи, все будет отлично.

«Во рту живет огромное количество микроорганизмов, которые могут приносить как вред, так и пользу. Патогенные бактерии вызывают развитие заболеваний пародонта, которые широко распространены во всем мире. Микроорганизмы образуют на эмали налет, который частично удаляется с помощью ежедневной домашней гигиены. Однако под деснами и между зубами он остается, и через некоторое время здесь начинаются необратимые разрушительные процессы. Чтобы полностью убрать с зубов бактериальную пленку, необходима профилактическая чистка в стоматологической клинике. Процедуру нужно проводить раз в полгода, но при наличии заболеваний десен и пародонта это делается чаще — каждые три месяца».

Арам Давидян

Стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, ортопед, ортодонт, главный врач AVRORACLINIC

Поэтому следует регулярно посещать доктора, чтобы обеспечить безопасность своих зубов. Чистка позволяет полностью удалить вредный налет со всех поверхностей. Такой потрясающий эффект возможен только в условиях клиники благодаря использованию современной аппаратуры.

Процедура состоит из трех этапов — очищения с помощью специального порошка, обработки ультразвуком и полировки специальными пастами. Время проведения зависит от состояния полости рта, степени загрязненности, чувствительности зубов и десен, качества медицинского оборудования и мастерства врача. Как правило, чистка занимает от 30 минут до 1,5 часов.

Профессиональная гигиена — это прежде всего лечебные мероприятия по удалению бактерий из полости рта, что ведет к оздоровлению организма в целом. Кроме того, после нее ваша улыбка станет идеальной, а дыхание — свежим. Но самое главное — это здоровье зубов и десен, которое при бережном отношении сохранится на долгие годы.

Общие рекомендации

Итак, каковы стандартные правила, касающиеся регулярности визитов к стоматологу?

● для осмотра, консультации и проведения профессиональной чистки — раз в шесть месяцев;

● для пациентов с проблемами в полости рта — раз в три месяца;

● при дискомфорте и неприятных ощущениях — как можно быстрее.

Арам Давидян

Стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, ортопед, ортодонт, главный врач AVRORACLINIC

В зависимости от состояния пациента стоматолог может составить индивидуальный график визитов и разработать специальную стратегию лечения.

Все знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому лучше прийти к доктору, когда еще ничего не болит, и принять все необходимые меры для собственного благополучия.

Источник фото:Freepik