passion.ru
Опубликовано 23 января 2013, 17:04

Тренды-2013 в дизайне интерьеров

Мода в дизайне интерьера имеет свойство меняться. Появляются новые тенденции, смешиваются, исчезают и возрождаются. А каким будет модный интерьер в 2013 году?
Тренды-2013 в дизайне интерьеров

Мода в дизайне интерьера имеет свойство меняться. Появляются новые тенденции, смешиваются, исчезают и возрождаются. А каким будет модный интерьер в 2013 году?

Цвет

Актуальными в 2013-м году будут нежные цвета сорбета. «Помимо весенних и пастельных цветов, на пике моды будут оставаться насыщенный синий, изумрудный, серый. Неоновые и очень яркие цвета больше не в тренде», - комментирует арт-директор дизайн-студии ART Studio Design & Construction Антон Варзин.

Останутся в моде геометрические узоры 70-х: зигзаги, квадраты и треугольники в обивке мебели и обоях.

Тренды-2013 в дизайне

Тренды-2013 в дизайне

Пространство

События в экономиках европейских стран и России заставили людей задуматься о том, насколько рационально они используют свое жилье. Принципы функционализма приводят к тому, что большие пространства в доме или квартире сочетают сразу несколько функций - кухни, гостиной, домашнего кинотеатра, обеденной зоны. Поэтому вы не ошибетесь, если в ванной комнате поставите инфракрасную кабину, аквариум и фитостены, что превращает привычную ванную в настоящие джунгли, а на балконе устроите современный рабочий кабинет.

Материалы и освещение

В 2013 году будут актуальными отделка кожей, слэбами оникса и иных видов натуральных камней, выбеленное натуральное дерево, лакированные поверхности. Впрочем, натуральное дерево, камень, кожа, замша актуальны всегда и в любом интерьере. А вот освещение становится все более и более индивидуальным.

В отделке стен актуальны натуральные обои из дорогой бумаги, различные виды штукатурки с оптическими эффектами. В моде остаются и принты, и фотообои, но верхом совершенства считаются обои с узором, отпечатанным вручную на дорогой бумаге. Актуально также стекло с различными видами обработки в зависимости от стиля интерьера.

Тренды-2013 в дизайне

Тренды-2013 в дизайне

Кстати, российские дизайнеры отмечают, что российский рынок будет постепенно приближаться к европейскому, где около 80% квартир на первичном рынке продается с полной отделкой, которую сложно назвать шаблонной. Так что сегодня дизайн интерьера востребован и представителями среднего класса.

«Мы уже сотрудничаем с девелоперами недвижимости комфорт-класса, чтобы показать, что и в стандартной квартире есть место дизайну. Думаю, в 2013-м и в последующие годы демоэтажи с квартирами, оформленными профессиональными дизайнерами, будут все более востребованы в России»,- отмечает Антон Варзин.