passion.ru
Опубликовано 15 декабря 2011, 14:46

Конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков - 2012

WWF России объявил новую тему ежегодного конкурса: «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов на особо охраняемых природных территориях».
Начинается конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков - 2012

© Заповедник

WWF России объявил новую тему ежегодного конкурса: «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов на особо охраняемых природных территориях».

WWF надеется, что благодаря конкурсу специалисты заповедников и национальных парков разработают новые меры по сохранению животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Шесть победителей конкурса получат гранты – каждый в размере 480 тысяч рублей – на реализацию своих идей.

Речь идет прежде всего о редких видах, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. В настоящее время в ней значатся 259 таксонов позвоночных животных, 155 таксонов беспозвоночных и 676 таксонов растений. Кроме того, некоторые виды представляют особую ценность для природных комплексов заповедников и национальных парков, хотя и не являются редкими - например, крупные хищники и копытные.

В рамках общего конкурса объявлены две специальные номинации. Постоянный партнер с 2006 года, с которым устойчиво ассоциируется программа

«Фонд заповедников и национальных парков России» - ООО «Тойота Мотор». Ежегодно Тойота учреждает специальную номинацию для заповедников и национальных парков, находящихся в регионах присутствия дилерских центров Тойота и Лексус в России. В этом году специальная номинация Тойота будет присуждена лучшему проекту по вовлечению школьников в охрану природы.

В этом году программу «Фонд заповедников и национальных парков России» также поддержала компания «Амвэй». Она выделяет 5 дополнительных грантов на проекты в области сохранения и восстановления редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах.

Заявки на конкурс принимаются с 14 декабря 2011 г. по 31 января 2012 г.