passion.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 17:40
1 мин.

А вы все делаете правильно? Какие ошибки в уходе за питомцами допускают люди чаще всего

Сервис по безопасному заказу услуг «СберУслуги» и ветеринары Центра реабилитации временно бездомных животных «Юна» рассказали о самых распространенных ошибках хозяев по уходу за своими питомцами. Неправильное содержание может негативно сказаться на здоровье домашнего любимца.
А вы все делаете правильно? Какие ошибки в уходе за питомцами допускают люди чаще всего

© freepik.com

У животных может возникать много различных заболеваний, так же как и у людей. Но ситуация осложняется тем, что они не способны указать на источник беспокойства и болезненных ощущений. В связи с этим необходимо регулярно следить за самочувствием питомца, посещать ветеринара и делать прививки. А антиваксеры увеличивают их шансы на заражение, например, кошек бешенством, чумой кошек, вирусным ринотрахеитом, а собак бешенством, лептоспирозом и прочими заболеваниями. Причем не застрахованы даже те животные, которые никогда не покидают жилище, поскольку человек может принести некоторые инфекции на одежде или подошве обуви.

Внимательно стоит подходить и к выбору питания, которое лучше покупать в зоомагазинах, а не в продуктовых из-за сомнительного качества. И подбирать корм надо с ветеринаром, учитывая не только породу, возраст, вес, но и активность питомца.

В случае когда хозяин не готов принимать потомство, рекомендуется стерилизация. В большинстве своем она необходима, чтобы снизить риски появления различных заболеваний в зрелом возрасте. К тому же, вопреки общественному мнению, операция абсолютно не несет ни физического, ни морального вреда питомцу, передает «Газета.Ru».

Навредит здоровью животного и отказ от гигиенической стрижки. Дело в том, что такая процедура не только помогает поддерживать чистоту шерсти и избавляться от колтунов, но и нормализовать терморегуляцию тела животного, что особенно актуально в летнее время года.

Фото: freepik.com