passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 10:45
1 мин.

Запрыгнуть в последний вагон: назван крайний срок для рождения ребенка

Как сообщила старший научный сотрудник МОНИИАГ врач — акушер-гинеколог Елена Чулкова, с возрастом у женщин портится генетический материал и сокращается число яйцеклеток. В связи с этим есть определенные рекомендации, касающиеся рождения ребенка.
Запрыгнуть в последний вагон: назван крайний срок для рождения ребенка

© freepik.com

По словам специалиста, родить следует за 10 лет до наступления климакса. «Оптимально, как заложено природой, нам родить до 40 лет, потому что природа заложила таким образом, что ребеночек рожден в 40, и природа дает нам еще 10 лет молодости до наступления климакса, чтобы мы все наше потомство могли вырастить — мы же животные. Природа дала нам такую возможность — вырастить всех наших детей и дальше уйти в угасание», — объяснила Елена Чулкова.

Очень хорошо, если женщина успела родить до 40 лет, отметила акушер-гинеколог в эфире радиостанции «Говорит Москва». В ином случае начинаются различные сложности, например, может не хватать яйцеклеток. Дело в том, что их количество формируется внутриутробно. «То есть маленькая девочка находится внутри своей мамы, и именно тогда уже определяется, сколько всего яйцеклеток ей отмерено. Сколько там заложилось — столько и будет», — заключила Чулкова.

Фото: freepik.com