passion.ru
Опубликовано 02 апреля 2019, 20:58

«Воспитываю в себе смирение и терпение каждый день»: Светлана Зейналова рассказала, как аутизм дочери изменил ее жизнь

41-летняя Светлана Зейналова высказалась об аутизме.

2 апреля, в День распространения информации об аутизме, телеведущая Светлана Зейналова написала пост, посвященный «особенным» детям. Об аутизме Светлана знает не понаслышке: ее старшая дочь научила ее многому.

«Аутизм вещь странная... во-первых, он достаётся сразу всей семье, а не одному человеку. Во-вторых, он многое расставляет на места-что правильно, а что неправильно, что ценно, с кем быть и кого любить. В-третьих, он открывает в каждом человеке, кто остался рядом, не ушел, не испугался, не сдался — невероятные глубины, силы и таланты. Я никогда не думала, что ТАК люблю детей. Любых! Хороших и не очень, кричащих и смеющихся, здоровых и болеющих... валяющихся на полу и молча смотрящих в стену, не умеющих писать в унитаз и ходящих по одному маршруту... не могущих сказать "мама" и готовых 12 раз подряд собрать пазл на бешеной скорости БЕЗ инструкции... что я, оказывается, готова на слепое самопожертвование. Я воспитываю в себе смирение и терпение каждый день. Особенно в те моменты, когда хочется достать сковородку и гонять ее по квартире за непослушание. А еще я каждый день жду чуда! И когда маленькие чудеса случаются — а они случаются! — я научилась их ценить», — написала она в блоге.

«Я иногда думаю, а как бы мы жили, если бы не ОН? Хорошо бы жили, весело, сгоняли бы в Париж на Деньги, что потратили за год на логопеда. Купили бы Машину дорогую... да много бы чего. Я страшно жалею, что не могу себе позволить показать ей весь мир — от Чукотки до Амазонки. Но... наша жизнь другая, и мы приняли и полюбили ее как есть. Иногда я жалею себя, заливаюсь слезами, которые безобразно размазываю по щекам... но если я хочу ПОЖАЛЕТЬ ЕЕ — я не должна плакать. Я должна действовать. Нам надо как то победить систему образования, победить общество и заставить нас принять — потому что МЫ ЕСТЬ! Мы живем, как все люди, и у нас такие же Мечты и Радости. У нас большие планы на НЕГО: нам надо подчинить аутизм —потому что мы не можем позволить, чтобы ОН подчинил нас», — добавила она.

Саша появилась на свет десять лет назад, и тогда ее маме пришлось многое переоценить в своей жизни. Поведение своего первого мужа Светлана Зейналова в шутку называет «послеродовой депрессией»: «Он впал в состояние "я тоже маленький, я никому не нужен"», — сетовала она в беседе с редактором «Летидор». Сейчас телеведущая счастлива в других отношениях, а чуть меньше года назад у Саши появилась сестра Вероника.

Больше информации об этой семье ищите здесь.

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Фото и видео: instagram