passion.ru
Опубликовано 02 февраля 2015, 14:45

В российских школах открылась запись в первый класс

Вниманию родителей: сегодня - первый день приема документов для записи в начальные школы России.
В российских школах открылась запись в первый класс

Сегодня, 2 февраля, во всех российских школах начинается запись в первый класс. Сначала, согласно законодательству, школы зачислят тех, кто живет на прикрепленной территории, а также учащихся подготовительных отделений. Их запись будет идти вплоть до 30 июня, а с 1 июля и до 5 сентября смогут подать заявления все оставшиеся желающие.

Заявление можно подать лично или записаться по интернету. Медицинскую справку предоставлять не обязательно, но желательно: директора школ считают, что это в первую очередь в интересах родителей. Также стоит сообщить заранее, если вашему ребенку нужен тьютор или сурдопереводчик, специальные парты, лифты, туалеты.

Впрочем, чиновники считают, что с заявлениями можно не торопиться: на данный момент в России существует более 46 тысяч школ - мест всем хватит. Однако родители с ними не согласны, деля учебные заведения на «сильные» и «слабые», предпочитая первые вторым. Некоторые даже временно прописываются на прикрепленной к «сильной» школе территории, чтобы гарантированно попасть в число «счастливчиков».

Какой точки зрения придерживаться - личный выбор каждого.

Собираетесь отдать наследника в первый класс? Пройдите наш тест и узнайте, готов ли ваш ребенок к школе.