passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 18:00

В России женщина с пересаженным сердцем благополучно родила ребенка

Это второй подобный случай в России, согласно информации пресс-службы Московского департамента здравоохранения.
В России женщина с пересаженным сердцем благополучно родила ребенка

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание «РИА Новости», благодаря достижениям современной медицины и высокому профессионализму врачей россиянка с донорским сердцем смогла самостоятельно выносить и родить совершенно здоровую малышку.

Согласно информации Депздрава, у женщины развилась кардиомиопатия из-за тяжело перенесенного ОРВИ. Диагноз ей поставили в 2015 году, после чего врачи заявили, что ей показана прямая трансплантация сердца, которую ей и провели в октябре того же года. Пересадка донорского органа прошла вполне успешно, после чего пациентке была назначена иммуносупрессионная терапия, чтобы не произошло отторжения. Затем она была выписана под наблюдение лечащего врача. В 2020 году россиянка забеременела — это был желанный ребенок, которого она была намерена сохранить.

В течение всего срока она наблюдалась у команды врачей, однако беременность протекала довольно гладко. На 38 неделе россиянке было проведено плановое кесарево сечение с эпидуральной анестезией. Девочка родилась доношенной и полностью здоровой, ее мать тоже чувствует себя прекрасно. Сообщается, что это второй в России случай рождения ребенка женщиной с пересаженными органами. Впервые в нашей стране это произошло 2 года назад, когда пациентка с трансплантацией легких успешно помогла появиться на свет своему малышу.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!