passion.ru
Опубликовано 31 октября 2014, 10:50

Секреты здорового сна ребенка

Когда младенец спит, он набирается сил и здоровья. А мама тем временем может заняться своими важными делами. Чтобы эту идиллию не нарушали неожиданные пробуждения и капризы, следуйте нескольким простым правилам.
Секреты здорового сна ребенка

Безмятежный сон младенца очень хрупкий, его может нарушить все, что угодно. Поэтому так важно заботиться о крепком и здоровом сне малыша, ведь именно в это время он набирается сил, формируется его нервная система. Практикующий педиатр с 25-летним стажем, кандидат медицинских наук, приглашенный эксперт бренда Mothercare Елена Анциферова поясняет: «Нервная система ребенка еще совсем незрелая и требует бережного отношения. Процессы возбуждения у детей до 3-х лет преобладают над торможением – вот почему так важно, чтобы сон малыша был здоровым».
Для того чтобы кроха спал хорошо, не забывайте о трех основных факторах здорового сна младенца: физическом комфорте, психологическом комфорте и соблюдении техники безопасности.
Физический комфорт малышу обеспечит надежная кроватка из натуральной древесины с реечным дном, в которой он инстинктивно будет чувствовать себя в безопасности. Для правильного развития приобретите качественный дышащий матрас, хорошее постельное белье, смена которого всегда должна быть под рукой.
Свободная детская одежда из натуральных тканей не будет сковывать движения малыша. Также большую роль играют качественные подгузники, дышащие муслиновые салфетки, специальные кремы, которые помогут сохранить нежную кожу мягкой.
Не забывайте время от времени проветривать комнату. Сохранить приятное тепло помогут бампер на кроватке, одеяло, носочки и шапочка. Особенно важно держать в тепле голову малыша.
Детскую кроватку или колыбель в первые месяцы жизни малыша эксперты рекомендуют ставить в комнате родителей: крохи инстинктивно чувствуют себя более защищенными, когда мама рядом. Этот важный фактор формирует уверенность в окружающем мире и позитивный взгляд. Не стоит брать малыша в постель, мы недавно писали, что ученые считают это опасным.
Попробуйте обходиться без тугих пеленок, однако если малыш слишком беспокойный, перед сном его стоит пеленать: тесное пространство напомнит ему животик мамы и он скорее успокоится. Современные виды пеленок сделают этот процесс максимально удобным.
Обеспечить спокойный сон помогут также пустышка, бутылочка с водой, любимая игрушка.
«За пару часов до сна ребенок должен закончить шумные игры, которые лучше устраивать вне спального места, чтобы ребенок четко ассоциировал свою кроватку с местом для сна. Спокойное чтение или тихая мелодия поможет малышу успокоиться и быстро заснуть. Как только малыш заснул, выключите музыку, плотно задвиньте шторы, погасите яркий свет и разговаривайте вполголоса», - советует Елена Анциферова.
Важно обратить внимание на технику безопасности: спальное место должно быть надежным и располагаться в месте, где нет сквозняков и так называемого "электромагнитного смога" – его создают такие привычные нам предметы как обычный удлинитель или wi-fi роутер.
При выборе новых вещей для малыша отдайте предпочтение проверенным брендам с долгой историей. Попытка сэкономить может обернуться обострением аллергии. Советам молодых подруг и отзывам в интернете предпочтите рекомендации врачей или старших родственников.
Эту и другую полезную информацию вы сможете найти на страницах нашего PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и поделиться им с близкими.