passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2012, 20:15

Самые популярные имена 2012 года

Аналитики составили рейтинг самых популярных имен за 2012 год. Статистика составлена на основе имен 450 000 детей, рожденных в 2012 году на территории США.
Самые популярные имена 2012 года

© Имена / shutterstock.com

Аналитики составили рейтинг самых популярных имен за 2012 год. Статистика составлена на основе имен 450 000 детей, рожденных в 2012 году на территории США.

«Как ни странно, мода на необычные имена в Америке пошла на спад. Родители начали более ответственно относиться к тому, как они называют своих малышей. Так, они стремятся дать детям имена, у которых есть “второе дно”», - объясняет Линда Мюррей, глава BabyCenter, автора исследования.

Самыми популярными за 2012 год стали имена Эйден (или Джейден) и София. «“София” в переводе с греческого означает “мудрость”, а “Эйден” - “пламенный” на кельтском», - добавляет Мюррей.

В первую десятку самых популярных женских имен вошли: Эмма, Оливия, Изабелла, Ава, Лили, Зои, Хлоя, Миа, Мэдисон. Среди мужских имен спросом пользовались: Джексон, Итан, Лиам, Мэйсон, Ной, Лукас, Иаков, Джейден, Джек.

Также вдохновляли американцев популярные сериалы и книги. Например, американский вариант русского имени Настя, Анастейша, и английское имя Грей - именно так зовут главных героев нашумевшего в 2012 году эротического бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Эрики Джеймс. Далее в списке - Анна и Кристиан (так зовут брата персонажа того же бестселлера).

Британский телесериал Аббатство Даунтон (Downton Abbey) стал причиной бума на женские имена Эдит, Сибил, Кора, Изобель, Вайолет, Дейзи и мужские - Мэтью, Чарли, Ричард, Джон.

Вдохновляли молодых родителей и знаменитая марка Apple. Имя ее основателя - Стива Джобса - не столько популярно, как сама продукция. Так, девочек часто называли Эппл, а мальчиков - Мак.

Фото shutterstock.com

Родители хотели бы назвать вас иначе!
Имя и судьба
Родители выбирают для своих детей имена звезд
Установлено, кто должен давать имя ребенку: папа или мама