passion.ru
Опубликовано 22 января 2021, 18:18

Почему опасно выбирать вегетарианскую диету для маленьких детей

Растительная система питания приводит к изменению метаболизма и дефициту жизненно важных для роста и развития детей витаминов и микроэлементов.
Почему опасно выбирать вегетарианскую диету для маленьких детей

© pixabay

Согласно результатам исследования, опубликованного в международном научном журнале EMBO Molecular Medicine, полноценная вегетарианская диета, становится все более популярной с каждым годом. Чаще всего ее выбирают по этическим и экологическим соображениям, однако даже взрослым диетологи рекомендуют включать в свой рацион добавки витамина В12, D, железа, цинка, йода и кальция — дозировка, как правило, подбирается индивидуально, на основании анализов.

А вот детям такая система питания и вовсе противопоказана, так как может быть опасна для их здоровья. На полностью вегетарианской диете уровень витамина D у малышей значительно ниже минимально допустимой нормы, даже при регулярном употреблении ими специальных витаминных комплексов. Занижены, согласно исследованию, и уровни ценных жирных кислот, и аминокислот, и витамина А, белка и других веществ, играющих важную роль в развитии их организма и необходимых для остроты зрения. А вот уровень фолиевой кислоты обычно выше нормы.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!