passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2016, 14:15

Почему диагноз «астма» нужно перепроверять

Почти половина диагнозов «астма» у детей — ложные, утверждают ученые.
Почему диагноз «астма» нужно перепроверять

Исследование, недавно проведенное специалистами из Медицинского центра университета в Утрехте (University Medical Centre in Utrecht), Нидерланды, показало: при диагностике астмы у детей вероятность ошибки врачей достигает 50%.

Этот вывод ученые сделали, изучив медицинские карты 652 детей в возрасте 6-18 лет. Всем им был поставлен диагноз «астма» в четырех разных центрах. При этом у 53% не было найдено клинических признаков, прямо указывающих на наличие заболевания, сообщает Daily Telegraph. Результаты этого исследования были опубликованы в специализированном издании British Journal of General Practice.

Специалисты подчеркнули, что в большинстве случаев крайне трудно дать правильную оценку состояния ребенка. Для этого необходимо провести тесты на функции легких. Способный подтвердить диагноз аппарат, спирометр, использовался всего в 16% случаев.

Назначенное при неправильном диагнозе лечение может привести к самым печальным последствиям из-за побочных эффектов лекарств — от мышечных судорог, рвоты и инфекций горла, до возникновения опухолей. А отсутствие спорта в жизни детей «согласно показаниям» — к проблемам с весом.

Учитывая то, что Нидерланды — одна из лидирующих стран Европы по качеству здравоохранения, ситуация в других странах может быть еще более плачевной.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать — и читать в любом месте в удобное время.

Вас также может заинтересовать:
Прием парацетамола может вызвать астму
Манго защитит от астмы и рака
Как предотвратить проявление весенней аллергии