passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 23:48

Какой доступный способ поможет быстрее восстановиться после кесарева сечения

Согласно новому исследованию Университета здравоохранения штата Миссури, молодым матерям поможет физиотерапия.
Какой доступный способ поможет быстрее восстановиться после кесарева сечения

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание Еxpress, ученые провели исследование, в котором приняли участие женщины, родившие ребенка при помощи кесарева сечения на сроке от 37 до 42 недель беременности. Часть из них прошла физиотерапевтическое лечение 1-2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев после родов. В программе были терапия рубца, мобилизация тазобедренных суставов, мягких тканей и нижней части спины. В то же время контрольная группа молодых матерей получила лишь стандартный протокол, который включал рекомендацию упражнений для брюшного пресса и консультацию по заботе о рубце.

Автор исследования, доктор Дженнифер Стоун заявила, что участницы, которые прошли курс физиотерапии, достигли значительного снижения уровня боли в области рубца, чем те женщины, что находились в группе стандартного лечения. «Первые также имели более высокие показатели удовлетворенности как через 14 недель, так и через шесть месяцев», — пояснила она.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!