passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2012, 15:04

Диабет во время беременности: последствия для ребенка

Результаты исследования, проведенного среди 400 000 беременных женщин, свидетельствуют о том, что диабет во время вынашивания ребенка опасен для плода.
Диабет во время беременности: последствия для ребенка

© Диабет во время беременности: последствия для ребенка

Результаты исследования, проведенного среди 400 000 беременных женщин, свидетельствуют о том, что диабет во время вынашивания ребенка опасен для плода. О каких именно рисках идет речь?

Среди участниц эксперимента у 1677 женщин был диагностирован диабет. Согласно данным, опубликованным в издании Диабетология, на тысячу детей, рожденных женщинами без диабета, пришлось 19 врожденных аномалий. Среди рожениц, больных диабетом, таковых было 72.

Самыми распространенными недугами оказались врожденные пороки сердца и Спина Бифида (Spina bifida, расщепленный позвоночник).

BBC поясняет, что при нормальном уровне сахара в крови матери в момент зачатия аномалии есть у 1 из 34 детей. Если уровень глюкозы на треть выше нормы - уже у одного из двенадцати, а при концентрации глюкозы в плазме в 10 ммоль/л, каждый девятый ребенок будет иметь ту или иную патологию.

Помимо этого диабет во время беременности повышает склонность ребенка к лишнему весу.

Врачи напоминают, что при диабете также повышен риск выкидыша. Поэтому перед зачатием женщинам-диабетикам необходимо проконсультироваться с врачами-диабетологами и получить необходимые рекомендация для снижения возможных рисков.

Читайте также:
Хронические заболевания и беременность
Что полезно есть во время беременности?
Осторожно: беременность и болезни почек
Чем опасна анемия во время беременности?
Простуда и беременность