passion.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 13:38
1 мин.

Ученые объяснили, что может рассказать о вас вера в гороскопы и астрологию

В настоящее время астрология пользуется большой популярностью. В связи с этим шведские ученые из Лундского университета определили, какие люди чаще всего обращаются к гороскопам. Они отметили, что зачастую верят предсказаниям женщины и пожилые люди.
Ученые объяснили, что может рассказать о вас вера в гороскопы и астрологию

© freepik.com

В ходе исследования для определения категории людей, наиболее интересующихся астрологическими предсказаниями, были собраны данные 264 участников соответствующего опроса. Большинством респондентов оказались женщины (87%) в возрасте от 25 до 34 лет.

Ученые выяснили, что интерес к обсуждаемой науке зависит от самооценки и других черт личности человека. Например, больше остальных верят в гороскопы самовлюбленные люди с завышенной самооценкой, которых также называют нарциссами. Кроме того, обнаружена взаимосвязь с уровнем интеллекта: чем выше IQ, тем ниже внимание к звездам.

Как сообщается на сайте Science Direct, рост популярности астрологии связан со стрессом. По мнению авторов научной работы, переживания возникают, например, в связи с климатическими изменениями и пандемией коронавируса.

Фото: freepik.com