passion.ru
Опубликовано 08 октября 2014, 10:40

Ученые признали: жизнь после смерти существует!

Возможно, споры о том, что происходит с человеком во время клинической смерти, скоро прекратятся. Ученые из Университета Саутгемптона доказали, что свет в конце туннеля – не галлюцинации.
Ученые признали: жизнь после смерти существует!

Исследования специалистов показали, что сознание человека может функционировать в течение нескольких минут после смерти мозга. Прежде чем сделать такие выводы, ученые 4 года изучали данные двух тысяч человек в 15 больницах Великобритании, США и Австрии, которым врачи констатировали остановку сердца. 40% из них рассказывали, что видели что-то необычное в период остановки сердца.

20% из них пережили чувство умиротворенности, а почти 30% отметили ускорение или замедление времени, кто-то видел яркий свет или погружался в воду. 13% пациентов имели опыт отделения от тела.

Один из примеров – рассказ 57-летнего социального работника из Саутгемптона, который в период клинической смерти был «вне тела» и со стороны наблюдал за тем, как его возвращают к жизни. Ученые вынуждены были признать - детали его рассказа соответствовали тому, что на самом деле происходило в палате в тот момент.

«Мы знаем, что мозг не может функционировать после того, как сердце перестает биться. Но в этом случае сознание, похоже, продолжало функционировать не менее трех минут, хотя мозг обычно отключается в течение 20-30 секунд после остановки сердца», - сказал один из авторов исследований доктор Сэм Парния.

Как пишет The Telegraph, это крупнейшее на данный момент исследование такого рода. Воодушевленные результатами, ученые планируют продолжить исследования в этой области.

Теперь Passion.ru можно читать и без доступа к Интернету! Просто скачайте наш pdf-журнал по ссылке и читайте его там, где вам удобно.