passion.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 12:36
1 мин.

Помощь в жизни или уловки манипулятора: почему гадания на Таро популярны у молодежи

Сегодня в Сети стало весьма актуально гадание на Таро. Молодые люди часто обращаются за такой услугой. Это вызвано высоким уровнем тревоги в обществе, которую люди пытаются снизить всевозможными способами, предположила психолог Татьяна Потемкина.
Помощь в жизни или уловки манипулятора: почему гадания на Таро популярны у молодежи

© freepik.com

Эксперт отметила в беседе с телеканалом «360», что молодежь обращается к картам из-за доступности услуги. Они желают верить в такого рода предсказания, чтобы успокоить волнение.

«Чем больше тревоги, тем больше у человека возникают вопросы: что со мной будет, найду ли я работу, найду ли спутника жизни? Но ответы не находятся. Можно пойти к психологу, к коучу, можно заняться этим предметно, но это сложный процесс, который предполагает мотивацию, подготовку, а карты — это достаточно просто», — объяснила эксперт.

При этом критики назвали повышенный интерес к эзотерике чистой случайностью. Но они не исключают, что от подобных практик есть и положительный эффект. Так, Александр Сергеев предположил, что гадания на картах могут снять сиюминутную тревогу. Однако в этом деле существует и обратная сторона медали, поскольку есть риск попасть не на сеанс гадания, а в ловушку искусного манипулятора.

Фото: freepik.com