passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2002, 19:43

Идеальный перерыв между рождением детей

  У вас уже есть один ребенок. Прошел тот период, когда вы и мысли не допускали, что можете зачать, выносить и родить второго малыша. Сейчас такая перспектива кажется вам реальной. Беспокоит лишь один вопрос: “Какой срок в идеале должен пройти между рождением детей?”
Идеальный перерыв между рождением детей

У вас уже есть один ребенок. Прошел тот период, когда вы и мысли не допускали, что можете зачать, выносить и родить второго малыша. Сейчас такая перспектива кажется вам реальной. Беспокоит лишь один вопрос: “Какой срок в идеале должен пройти между рождением детей?”

Личный опыт

У меня два сына, их разница в возрасте составляет 5 лет. Я специально выдержала такой образцовый перерыв, чтобы ни в чем не ущемлять детей, чтобы не “поставить крест” на своем образовании и карьере мужа, чтобы дать нам обоим возможность восстановить силы после беспокойного первенца. Недавно я была в гостях у своих родственников. Молодой мужчина, отец трехлетней девочки, с любовью поглядывая на свою необъятных размеров беременную жену, задал мне вопрос: “А как это вообще бывает, когда их двое?”. Я посмотрела на их пока еще беспечные, безмятежные лица и сказала: “Думаю, что лучше я не буду рассказывать вам об этом”.

Я еще прекрасно помню тот период, когда после возвращения из роддома находилась на грани помешательства. Мне казалось, что наступивший кошмар будет длиться вечно. Двойное кормление, двойное купание, двойные прогулки, двойная стирка и т.д., а самое неприятное - общие болезни. Старший мальчик, который казался мне уже большим, в тот момент, когда я на минутку вышла на кухню, с огромным удовольствием пытался засунуть в рот новорожденному братику жевательную резинку. В следующий раз он воспользовался моментом моего отсутствия, чтобы с радостью поделиться с крохой своими игрушками: держал над головой брата огромный уличный самосвал, металлический, весь в песке, и обещал подарить его ему. Несколько раз от беспомощности я пускала слезы в общественном транспорте, когда без мужа отправлялась с сыновьями в гости или по делам. Один спал у меня на руках или в коляске, а второй, “помощник”, держа в руках пакет с погремушками и пеленками, засыпал на соседнем сидении автобуса.

Идеальный перерыв между рождением детей

Идеальный перерыв между рождением детей

Можно еще долго рассказывать о том, как это “чудесно”, когда у вас двое детей, а первый ребенок на целых пять старше малютки. Нам еще несказанно повезло: мы не испытали никаких проявлений детской ревности. Сейчас, когда мои мальчишки стали по-настоящему большими и жить друг без друга не могут, мы все действительно счастливы. Все трудности с течением времени кажутся пустяками. По большому счету, так оно есть. Это действительно чудесно, когда у вас двое детей.

Предположим, вы с крохой вернетесь из родильного дома, когда первому малышу уже исполнится три года. Что вас ждет? Вас ждет ребенок, который умеет ходить, говорить, пользоваться горшком. Он задает вам умилительные вопросы, с интересом слушает сказки, приглашает вас на воображаемое чаепитие, а вы вдруг вновь одним махом погружаетесь в бестолковый мир пеленок, непредсказуемых требований и беспомощности. Совсем недавно вы приучили своего старшего к сделкам типа: “Через час, когда я приготовлю обед, мы сходим в парк и покормим твоих знакомых птичек”, - но теперь у вас вновь на руках маленький “повелитель”, который тоже хочет - сейчас! немедленно! - получить порцию грудного молока. И неважно, что вы еще не успели расстегнуть пуговицы на халате, не говоря уже о том, чтобы закончить лепить из пластилина грибок для старшего ребенка.

Идеальный перерыв между рождением детей

Идеальный перерыв между рождением детей

Может измениться и ваш стиль материнства. Если вы никогда не повышали голоса на ребенка, не смели и пальцем к нему прикоснуться, то теперь, когда заметите намеренную, опасную атаку на беззащитного новорожденного, то ваша рука невольно сама замахнется, чтобы шлепнуть хулигана. Если вы раньше не прибегали к подкупу, то теперь, чтобы спокойно уложить спать новорожденного, вы выдадите папин органайзер и пригоршню леденцов старшенькому.

Итак, прошло несколько нескончаемых месяцев. Муж ушел на работу, других помощников у вас нет. Вы втроем сидите за столом. Одновременно вы будете петь “Чижик, пыжик”, пускать мыльные пузыри, кормить грудью малютку и потихоньку впихивать в трехлетку овсяную кашу. Однако вы спокойны, потому что знаете: через несколько часов наступит время послеобеденного сна, и они, ваши ненаглядные чада, оба и одновременно засопят в своих кроватках.

Так нередко бывает, что случайно или по плану второй ребенок появляется на свет почти сразу после первого. Кто-то считает, что это самый идеальный вариант, кто-то полагает, что самый худший. Возможно, при таком развитии событий материнская психика, так сказать, слегка и пострадает. Вам необходимо вновь ехать в роддом, продолжая называть старшего ребенка “маленьким”, расстаться с ним на несколько дней, вернуться с другим маленьким. Для некоторых женщин это огромный подсознательный шок.

Идеальный перерыв между рождением детей

Идеальный перерыв между рождением детей

Однако небольшая разница в возрасте детей - это, с одной стороны, хорошо. Ваш первый малыш, возможно, не будет ревновать вас к крохе. Годовалый ребенок ежедневно открывает для себя столько нового, что младенец - это просто всего лишь еще одно очередное чудо. С другой стороны, вам придется долгое время терпеть два набора пеленок, простынок, памперсов, бутылочек, смесей и, разумеется, до предела физически уставать. Понятно и то, что вам предстоит постоянно быть бдительной: годовалые “вандалы” требуют за собой неусыпной слежки. Скорее всего, больше времени, сил и внимания будет забирать именно старший малыш, а не крепко спящий или благодушно взирающий на мир новорожденный.

Единственное, что вам поможет (кроме настоящей помощи, которая частенько бывает весьма скудной) - это постоянно держать кроху рядом с собой, чтобы не приходилось прерывать игры со старшим ребенком или работу по дому по зову грудничка. Слишком утомительно для вас - целый день метаться между кухней, детской, спальней и ванной. А положить малютку можно в коляску, корзинку или просто в кресло или на диван рядом с собой.

Некоторые женщины решаются на вторые роды через 15 и даже 20 лет после первых. Это похвально. И сами смелые дамы признаются в том, как это прекрасно - вновь пережить волнительные моменты и оказаться молодой мамой, увидеть блеск в глазах молодого папы и счастье на лице старшего ребенка. С возрастом легче переносить бессонные ночи, физические нагрузки, с опытом прожитых лет приходят умиротворение, внутреннее спокойствие, философское отношение к жизни. Ребенок - это действительно чудо, дар божий, счастье безмерное. Уход за ним - это такие мелочи, тем более что теперь и муж с готовностью откликается на просьбы о помощи, и первенец - отличная безотказная няня.

Однако, как в любой позитивной ситуации, и в этой есть свои “но”. Все перечислять нет надобности, а вот об одном минусе сказать следует. Общеизвестно, что немолодая мама с большей вероятностью способна передать малышу нежелательное “наследство” в виде всякого рода осложнений, трудностей в развитии и болезней. Поздние роды - рискованный шаг.

Идеальный перерыв между рождением детей

Идеальный перерыв между рождением детей

Вероятно, вы поняли, что нет идеального перерыва между рождением детей. Поэтому не ломайте голову над подсчетами, прогнозами, прикидками, не расспрашивайте подруг и родственниц о результатах их опыта по воспитанию двоих детей. Самостоятельно, вместе с мужем, принимайте судьбоносное решение, которое, независимо от временных показателей, обязательно сделает вас счастливой мамой и женой. А год-другой, проведенные в хлопотах и заботах, быстро пролетят и еще быстрее престанут оцениваться вами как самые невыносимые, трудные, беспокойные. Поэтому мы и дорожим своими детьми, что они нам ТАК достаются.