passion.ru
Опубликовано 17 апреля 2007, 00:02

Осторожно: краснуха во время беременности

  «Детские инфекции» потому и называют детскими, что чаще всего они поражают человека в детском возрасте, как правило, еще в детском саду. Кто из нас не болел «ветрянкой», «свинкой» или «краснухой»? Конечно, приятного мало, но большинство детей достаточно легко переносят эти недуги, чего нельзя сказать про взрослых, у которых и болезнь протекает тяжелее, и риск осложнений намного выше. Поэтому «детскими» инфекциями лучше все же переболеть в детстве, тем более что практически все они дают стойкую защиту от повторного заражения на всю оставшуюся жизнь…
Осторожно: краснуха во время беременности

© Краснуха и беременность

  «Детские инфекции» потому и называют детскими, что чаще всего они поражают человека в детском возрасте, как правило, еще в детском саду. Кто из нас не болел «ветрянкой», «свинкой» или «краснухой»? Конечно, приятного мало, но большинство детей достаточно легко переносят эти недуги, чего нельзя сказать про взрослых, у которых и болезнь протекает тяжелее, и риск осложнений намного выше. Поэтому «детскими» инфекциями лучше все же переболеть в детстве, тем более что практически все они дают стойкую защиту от повторного заражения на всю оставшуюся жизнь…

Одной из таких «детских» болезней считается краснуха, которая вплоть до сороковых годов прошлого столетия считалась легким и безобидным заболеванием. И только в 1941 году N.Gregg впервые описал, насколько эта инфекция опасна во время беременности. В наши дни доказано, что краснуха осложняет течение и исход беременности, обуславливая в 10-40% самопроизвольные выкидыши на ранних сроках, в 20% - рождение мертвого ребенка, в 10-25% - гибель его в первый год после рождения.

Краснуха – острое вирусное заболевание, которое может передаваться только от человека к человеку. Заражение происходит воздушно-капельным путем, то есть при разговоре с зараженным человеком, кашле, чихании. Инфицированный вирусом краснухи человек становится опасным для окружающих уже с 7-8 суток с момента заражения и до 5-6 дня после появления наиболее типичного для этого заболевания признака – сыпи. Пик заболеваемости этой инфекцией приходится на весеннее время.

Сам вирус краснухи достаточно небольшой и достигает всего 60-70 нм, он проникает в организм человека в основном через слизистую оболочку носа, где накапливается и активно размножается. Затем, с током лимфы и крови вирус разносится по всему организму.

Как у взрослых, так и у детей от момента заражения до возникновения первых признаков заболевания проходит, как правило, 15-24 дня. В это время, соответствующее размножению и накоплению вируса еще до его проникновения в кровоток, человек может жаловаться на общее недомогание, головную боль, озноб, нарушения сна, боли в мышцах.

У взрослых также отмечаются насморк, слезотечение, першение в горле, иногда – сухой кашель. И только спустя определенное время появляется бледно-розовая сыпь. Чаще всего сначала она возникает на лице, за ушами, на волосистой части головы и менее чем за сутки распространяется на все тело. Не бывает ее лишь на подошвах и ладонях.

Осторожно: краснуха во время беременности

Сыпь исчезает через 3-5 суток, не оставляя изменений на коже. Краснуха также может проявляться в виде некоторого повышения температуры, увеличения лимфатических узлов, отека и болей в суставах. Беременность, осложненная краснухой, нередко характеризуется изменением количества околоплодных вод, патологией плаценты.

Во время беременности вирус краснухи представляет собой огромную опасность для здоровья и правильного развития ребенка еще внутри матки. Он способен поражать как плаценту, через которую осуществляется «поставка» плоду питательных веществ и кислорода, а также удаление конечных продуктов обмена, так и ткани самого плода.

Иммунная система - главный враг любой инфекции -развивающегося внутри матки ребенка еще не полноценна и не может защитить его организм от вредного влияния этого вируса. Поэтому, чем меньше срок беременности, на котором женщина заразилась краснухой, тем выше опасность поражения органов и систем плода.

Именно в этот период плод наиболее уязвим для любого вредного влияния, так как даже самое незначительное вроде бы воздействие или вмешательство в этот процесс может иметь необратимые последствия для формирования того или иного органа, ткани у будущего ребенка.

Вирус краснухи подавляет деление клеток плода. Это могут быть клетки сердца, ушной улитки, головного мозга, глаз и т.д. Процесс формирования органа нарушается, идет с ошибкой, что приводит к возникновению того или иного порока развития плода, которые иногда не совместимы с жизнью. К сожалению, в некоторых случаях беременность при этом заканчивается выкидышем или мертворождением.

Осторожно: краснуха во время беременности

Поражения плода вирусом краснухи разнообразны и не зависят от того, насколько тяжело болеет сама беременная женщина. Но в каждом сроке беременности у этой инфекции есть свои «излюбленные» места действия. Объясняется это тем, что поражаются те органы и системы, которые в данный срок находятся в процессе активного формирования.

Поэтому наибольшая опасность для поражения головного мозга – 3-11 неделя беременности, для глаз и сердца – 4-7-я, для органа слуха – 7-12-я. Другими словами, чем раньше произошло заражение, тем шире диапазон возникающих пороков развития эмбриона.

Если беременная заболела краснухой в сроке после 16 недель, то угроза для плода сохраняется, однако становится минимальной и не ведет к таким печальным последствиям, как на более ранних сроках.

Осторожно: краснуха во время беременности

Перенесенная беременной женщиной краснуха до 16 недель является медицинским показанием к прерыванию беременности.

Краснуха и беременность

Краснуха и беременность

Распознается краснуха достаточно легко по жалобам, характерной сыпи и другим клиническим проявлениям, а также по специальным исследованиям крови больного, позволяющим определить вид вируса и его количество. Трудности представляет лишь форма заболевания, при которой его проявления не выражены, стерты, изменены.

В некоторых случаях показано специальное исследование крови плода, чтобы подтвердить или исключить проникновение вируса от матери через плаценту. Большую ценность имеет и ультразвуковое исследование развивающегося в матке ребенка с оценкой маточного кровотока, что позволяет диагностировать или исключить поражение каждого органа малыша.

В связи с тем, что данная инфекция может носить скрытый характер, ничем явно себя не проявляя, беременных женщин еще в женской консультации обследуют на специфические антитела, возникающие при контакте организма с этим вирусом. Чаще всего выявление антител IgG и IgM проводят до 12-14 недель беременности.

Их одновременное обнаружение в крови свидетельствует об остром заболевании краснухой. Высокое содержание IgG свидетельствует о достаточно хорошем иммунитете к краснухе, что отвергает всякие опасения за здоровье женщины и ребенка. Их низкое содержание требует повторного исследования через 2 недели.

Необратимые ужасные последствия для развивающегося плода, достаточно часто возникающие при заражении женщины краснухой во время беременности, лишний раз подчеркивают важность профилактики заболевания. Многие из нас знают, что краснуха становится причиной формирования пороков развития плода, но не все знают о том, что можно свести к минимуму риск инфицирования этим вирусом во время ожидания малыша.

Осторожно: краснуха во время беременности

Существует довольно эффективная и безопасная вакцина против краснухи. То есть женщинам, не болевшим данным заболеванием в прошлом и планирующим в будущем беременность, в организм вводят ослабленные, специально выведенные штаммы вируса, который не способен вызвать заболевание в полной его силе, но зато формирует защиту против заражения краснухой в дальнейшем.

Если же женщина в силу своей профессии входит в группу повышенного риска по возможному инфицированию краснухой (учителя, воспитатели детских садов, врачи и т.д.), то такая профилактика приобретает особую значимость. После вакцинации рекомендуется планировать беременность не ранее чем через три месяца.

Осторожно: краснуха во время беременности

В некоторых странах вакцинация проводится всем девочкам в обязательном порядке еще в подростковом возрасте. В нашей стране вакцинация против краснухи не является обязательной.

Введение вакцины во время беременности противопоказано, хотя еще в 1998 году некоторые ученые доказали ее безвредность для плода. Поэтому, если вакцинацию против краснухи получила по ошибке беременная женщина, то это не является показанием к прерыванию этой беременности.

Елена ВЫСОЦКАЯ,
врач-гинеколог