passion.ru
Опубликовано 07 ноября 2006, 00:02

Знакомство с ребенком... до его рождения

   Ну, признайтесь честно: ведь вам не раз хотелось заглянуть в собственный животик и увидеть своего будущего малыша? Узнать, как он там, как выглядит, что делает – практически каждая будущая мама тайно мечтает об этом. Отчасти именно этого она ждет, впервые отправляясь на ультразвуковое исследование. Жаль только, что порой после УЗИ ее ждет некоторое разочарование: только богатая фантазия и комментарии врача позволяют признать вот в этом «белом облачке» вашего будущего малыша, а в этих «двух белых пятнышках» - его крошечные пятки.
Знакомство с ребенком... до его рождения

© УЗИ

   Ну, признайтесь честно: ведь вам не раз хотелось заглянуть в собственный животик и увидеть своего будущего малыша? Узнать, как он там, как выглядит, что делает – практически каждая будущая мама тайно мечтает об этом. Отчасти именно этого она ждет, впервые отправляясь на ультразвуковое исследование. Жаль только, что порой после УЗИ ее ждет некоторое разочарование: только богатая фантазия и комментарии врача позволяют признать вот в этом «белом облачке» вашего будущего малыша, а в этих «двух белых пятнышках» - его крошечные пятки.

Сегодня тайные мамочкины мечты стали реальностью. С появлением 3-D и 4-D УЗИ будущие родители могут не только убедиться в том, что с малышом все в порядке, но и увидеть, как он будет выглядеть, когда появится на свет.

Метод УЗИ как таковой основан на отражении ультразвуковой волны от тканей организма, улавливании прибором отраженного сигнала и получении на экране плоскостного изображения органов, через которые прошел ультразвук. В результате многочисленных исследований, проведенных в последние годы американскими специалистами, ультразвуковое исследование признано безопасным и надежным методом визуализации плода. Двухмерное УЗИ, к которому мы уже успели привыкнуть, дает результаты высокой точности, однако, они понятны только специалисту. Для родителей же многое так и остается тайной.

Технический прогресс движется вперед и современные компьютеры с ультразвуковыми сканерами последнего поколения позволили анализировать бесконечное множество отраженных сигналов в секунду в разных плоскостях и формировать на экране истинную объемную картину исследуемых органов. Так в 1996 году, благодаря прорыву компьютерных технологий, появился сканер с возможностью трехмерной реконструкции в реальном времени.

Аппараты для двухмерного и трехмерного УЗИ внешне выглядят одинаково и отличаются только наличием специального встроенного модуля и особых датчиков. Понимать это очень важно, так как добавляются только новые функции, при этом частота сканирования (обычно 3.5МГц), интенсивность и мощность ультразвуковой волны (а соответственно, степень влияния на маму и малыша) остаются прежними - такими же, как и при обычном ультразвуком исследовании. То есть трехмерное УЗИ отличается от двухмерного только тем, что расширяет возможности диагностики. Наиболее оптимально - сочетание обоих методов. В этом случае доктор в первую очередь получает всю необходимую информацию при помощи традиционного исследования, дополняет ее с помощью объемного видения и утверждается во мнении о благополучии течения данной беременности.

Дополнительная информация, которую дает трехмерное УЗИ особенно ценна для диагностики внешних пороков развития. После 3-D УЗИ можно развеять все свои сомнения, лично пересчитав пальчики на маленьких ручках и ножках и убедившись в отсутствии других внешних пороков. Подозрение на наличие таких пороков можно считать медицинским показанием для проведения трёхмерного исследования.

То, какую информацию мы получаем и как выглядит трехмерная картинка, зависит от срока беременности, на котором проводится обследование. Получить объемное изображение при помощи трехмерного УЗИ можно уже тогда, когда крошка в длину всего 15 мм. К 8-ой неделе беременности можно различить головку и туловище, формирующиеся конечности. На этом сроке также можно отчетливо определить многоплодную беременность (двойню, тройню). С 10-й по 16-ю недели можно увидеть кроху целиком - его позу, ручки, ножки, пуповину - но без отчетливых мелких деталей. Иногда на этих сроках удаётся, пусть и недостаточно четко, рассмотреть личико маленького человечка. При этом наиболее оптимальные сроки для трехмерного УЗИ - от 12 до 32 недель беременности.

На таких сроках будущие родители смогут увидеть даже живую мимику личика своего малыша, а приблизительно на 18-21 неделе беременности можно различить пол будущего ребенка. Если делать трехмерное УЗИ до 25 недель, то ребеночка можно увидеть практически целиком - он не очень большой и помещается на экране. А если позже, то родителям показывают только отдельные части тела - головку, ручки, ножки. Зато можно все подробнее рассмотреть. Портретное же сходство с вашим наследником или наследницей можно будет увидеть, начиная с 25 недельного срока беременности.

Таким образом, с помощью трехмерного УЗИ будущая мама может увидеть изображение своего малыша, близкое к фотографии, и получить видеозапись его движений в реальном времени. Прошедшие эту процедуру на сроке от 25 недель беременности состоявшиеся мамочки в один голос утверждают, что сходство изображений на 3-хмерном УЗИ и реального появившегося на свет малыша абсолютное.

Процедура обследования обычно проходит так. Сначала делают обычное двухмерное черно-белое УЗИ, а потом трехмерное. В отличие от двухмерного УЗИ, которое обычно длится около 15 минут, 3-D УЗИ занимает около 45-50 минут. В Центре Профессиональной Медицины АКАДЕМИЯ результаты исследования можно записать на CD, DVD и сделать цифровое фото. Эти первые изображения вашего малыша станут ярким моментом в вашей семейной летописи. Кроме того, в будущем, показав подросшему крохе «фотосессию» с результатами его 3-D УЗИ, вам будет проще объяснить ему, как он появился на свет. Да и для старших детей опыт присутствия на трехмерном УЗИ будет крайне полезен. Увидев своими глазами настоящего малыша, они более ответственно и с пониманием отнесутся к предстоящему пополнению.

Качество получаемого изображения при использовании трехмерного ультразвука часто зависит от положения тела плода, расположения его конечностей, пуповины и плаценты. Сложности в получении качественных объемных изображений могут быть обусловлены малым количеством околоплодных вод, избыточным весом беременной или наличием у неё рубцов на передней брюшной стенке после полостных операций.

Однако большинство из этих проблем сегодня успешно преодолеваются. Впервые в России в Центре Профессиональной Медицины АКАДЕМИЯ появился УЗИ аппарат экспертного класса 4D фирмы «Medison» 2004 года. Его принципиальное отличие от предыдущих моделей в том, что функция 4-D позволяет не только увидеть трехмерное изображение, но и повернуть его под любым углом, чтобы сделать врачу и родителям доступными для обозрения те части тела, которые малыш закрыл.

Заботясь о малыше, будущей маме важно позаботиться и о собственном здоровье. Тем более что для этого в АКАДЕМИИесть еще одна ценная возможность, которой грех не воспользоваться: здесь можно одновременно проводить полное обследование всех органов, как у будущего малыша, так и у мамочки.

Центр Профессиональной Медицины АКАДЕМИЯ

Ул. Валовая, 28, тел. 258-95-25

www.academ-clinic.ru

На правах рекламы