passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2016, 00:00

12 игр с грудничком на каждый месяц

Общение младенца с мамой происходит не только во время кормления и подготовки ко сну, но и во время игр. Как и во что поиграть с грудничком?
12 игр с грудничком на каждый месяц

Ошибочно полагать, что с новорожденным не нужно играть. Дескать, он ничего не умеет и мало что понимает — что с ним, в принципе, можно делать? Но младенцы развиваются очень быстро, и чем больше времени мама будет уделять правильным играм с малышом, тем быстрее кроха освоит необходимые навыки. Мы составили список полезных развлечений для самых маленьких.

До месяца. Игра «Где звук?»

Что развивает: слух, восприятие, внимание.

Как играть: возьмите негромкую пищалку, музыкальную игрушку или свистульку и издавайте с ее помощью звуки то с одной стороны от головки малютки, то с другой. Поначалу малыш будет в недоумении, но со временем станет поворачивать голову в ту сторону, откуда идет звук.

Игры с малышом 1-4 месяцев

1 месяц. Игра «Проследи-ка»

Игра «Проследи-ка»

Игра «Проследи-ка»

Что развивает: зрение, восприятие, внимание.

Как играть: возьмите яркий привлекательный предмет или светящуюся игрушку и то подносите ее к личику малыша (на расстоянии около 20-30 см), то отводите подальше. Водите предметом из стороны в сторону достаточно медленно, чтобы кроха успел сфокусировать на нем свой взгляд.

2 месяца. Игра «Потрогай»

Игра «Потрогай»

Игра «Потрогай»

Что развивает: тактильное восприятие, моторику.

Как играть: соберите коллекцию различных по фактуре предметов. Пусть это будут кусочки меха и разных тканей, бархатная бумага, губка, кусочек оргстекла и прочие материалы. Водите ладошкой малыша по этим предметам. Можно также сшить или купить игровой коврик, состоящий из разнообразных лоскутков, и выкладывать младенца на него. Еще полезно вкладывать в ручки крохи удобные игрушки, например, погремушки, и потрясывать ими.

3 месяца. Игра «Ку-ку»

Что развивает: зрение, внимание, восприятие, память.

Как играть: закрывайте лицо ладонями, листом бумаги или платком, а потом волшебным образом появляйтесь перед малюткой. Еще можно выглядывать с разных сторон листа или платка и смотреть, угадает ли малыш, где возникнет ваше лицо.

4 месяца. Игра «Танцы»

Что развивает: моторику.

Как играть: включите зажигательную мелодию или детскую песенку и «потанцуйте» с крохой. Пока он лежит на коврике или пеленальном столике, сделайте с ним зарядку: поднимайте и опускайте ручки и ножки, поворачивайте малютку с бока на бок, приподнимайте, когда он крепко держится за ваши руки. Потом возьмите малыша и покружитесь с ним по комнате.

Игры с малышом 5-7 месяцев

5 месяцев. Игра «Мешочки»

Игра «Мешочки»

Игра «Мешочки»

Что развивает: тактильное восприятие, слух, моторику.

Как играть: возьмите несколько плотных тканевых мешочков и наполните их разными крупами, бусинами, кусочками пенопласта или шуршащими элементами (например, полиэтиленовыми пакетиками). Надежно зашейте мешочки и дайте малютке. Такая игра надолго займет любопытного кроху!

6 месяцев. Игра «Малышовые прятки»

Что развивает: память, внимание, восприятие, речь.

Как играть: возьмите любимую игрушку малыша или яркий предмет и накройте его платком. Потом откиньте платок, чтобы найти пропажу. Озвучивайте все, что происходит: «Где мишка? Он потерялся? Мишка, ты где? Вот он!».

7 месяцев. Игра «Окошки»

Игра «Окошки»

Игра «Окошки»

Что развивает: память, внимание, восприятие, моторику.

Как играть: смастерите из плотного цветного картона домик с открывающимися окошками. Пусть в каждом окошке малыша ждет какой-то предмет или герой. Сделайте ставни достаточно крепкими и надежными, чтобы кроха мог открывать и закрывать их многократно.

Игры с малышом 8-11 месяцев

8 месяцев. Игра «Батут»

Игра «Батут»

Игра «Батут»

Что развивает: моторику.

Как играть: возьмите малыша подмышки и поднимайте его так, будто он прыгает на батуте. Поднимайте и опускайте его на диван, пол или ваши колени, чтобы он отталкивался и как бы подпрыгивал. Эта игра отлично тренирует мышцы ног.

9 месяцев. Игра «Стаканчики»

Что развивает: внимание, мышление, восприятие, память, моторику.

Как играть: купите или соберите из подручных средств набор стаканчиков, коробочек или баночек разных размеров. Главное, чтобы они могли вкладываться один в другой наподобие матрешки. Хорошо, если стаканчики будут разноцветные. Покажите малышу, как маленький предмет можно класть в большой. А потом пусть кроха попытается сам проделать это с вашей помощью.

10 месяцев. Игра «Похожи-не похожи»

Что развивает: внимание, мышление, восприятие, память.

Как играть: вырежьте из картона геометрические фигуры разных размеров и разных цветов. Показывайте крохе парами: разные фигуры одного цвета, одинаковые фигуры разных размеров и пр. Называйте фигуры и цвета, указывайте, что — большое, а что — маленькое.

11 месяцев. Игра «Кукольный театр»

Что развивает: внимание, мышление, восприятие, память, речь.

Как играть: с помощью игрушек — обычных или надевающихся на пальцы — поставьте небольшой спектакль по мотивам стихотворения или сказки, которые знакомы крохе. Пусть у каждого героя будет свой тембр голоса и манера речи. А если в спектакле задействованы животные, им стоит продемонстрировать маленькому зрителю, как они мяукают, лают или мычат.

Благодарим сайт Детстрана за предоставленные материалы, читайте также:
[15 простых способов занять ребенка дома
Занятия и игры с ребенком в месяц

](http://detstrana.ru/article/malysh-0-1/razvitie/zanyatiya-i-igry-s-rebyonkom-v-mesyats/)