passion.ru
Опубликовано 06 июня 2012, 12:05

Лактационный криз - явление временное

Ни одна кормящая мама не застрахована от лактационного криза, то есть, нехватки грудного молока. Когда такое происходит, кажется, что ничего не остается, как перевести ребенка на молочные смеси. Но будучи предупреждены, молодые мамы ведут себя уверенно в борьбе за продолжение грудного вскармливания.
Лактационный криз - явление временное / shutterstock.com

© Лактационный криз - явление временное

Ни одна кормящая мама не застрахована от лактационного криза, то есть, нехватки грудного молока. Когда такое происходит, кажется, что ничего не остается, как перевести ребенка на молочные смеси. Но будучи предупреждены, молодые мамы ведут себя уверенно в борьбе за продолжение грудного вскармливания.

Лактационный криз носит естественный характер, ведь он случается по причине возрастающей потребности в молоке растущего организма малыша. Именно такие периоды, когда ребенок готов употребить больше молока, чем вырабатывается в организме матери, называют лактационным кризом.

Лактационный криз зависит от индивидуальных темпов развития ребенка, но наиболее вероятен в начале 2-го месяца жизни, а также в 3, 7 и 12 месяцев. Не нужно со страхом ожидать лактационного криза - чем меньше его ждут, тем больше шансов его избежать.

Что делать, если у вас лактационный криз?

Во-первых, не нужно паниковать и принимать бесповоротных решений. Стресс способствует еще более быстрому угасанию лактации. Оградите себя от любого типа волнений, и попросите членов семьи поддержать вас в этом.

Постарайтесь высыпаться, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе. Пусть пока члены семьи возьмут на себя заботу о домашних делах, потому как здоровье вашего малыша превышает важность всяких дел.

Во время лактационного криза как можно дольше поддерживайте телесный контакт с ребенком. Откажитесь от кормления по графику. Давайте ребенку грудь каждый раз, когда он просит, даже если там пусто. Пусть малыш не отпускает грудь столько, сколько пожелает. Сосательные движения передают организму важное послание о том, что ребенку нужно молоко, и после некоторого времени оно вновь прибывает.

Питайтесь полноценно, желательно дробно 6-7 раз в день. Пейте достаточное количество жидкости, но не более 2,5 л в день, так как избыточное потребление жидкости может, наоборот, снизить выработку молока. Для увеличения лактации пейте зеленый чай с молоком или лимоном, можно заваривать чай с душицей или мелиссой, компот из сухофруктов, настои из семян укропа или фенхеля. Также можно приобрести в аптеке фиточаи для повышения лактации.

Если вы заинтересованы в естественном вскармливании малыша, не заменяйте грудное молоко искусственными смесями при первой же нехватке молока и не давайте ребенку пустышку, иначе ваши старания окажутся бесполезными.

Поверьте, пройдет несколько суток, возможно, неделя - и лактация восстановится.

***

Надеемся, наши советы помогут с легкостью преодолеть лактационный криз, и вы будете продолжать естественное вскармливание еще длительное время.