passion.ru
Опубликовано 13 августа 2009, 06:28

Аквааэробика

  Сегодня во всем цивилизованном мире очень большое значение уделяется физическому здоровью. Особенно здоровью детей. А то, каким оно будет, во многом зависит от мамы. Еще не так давно врачи предписывали беременным женщинам покой и запрет на физические нагрузки. Но сегодня специалисты едины во мнении, что за пассивность современные женщины расплачиваются здоровьем ребенка и осложнениями во время родов.
Аквааэробика

© Аквааэробика

  Сегодня во всем цивилизованном мире очень большое значение уделяется физическому здоровью. Особенно здоровью детей. А то, каким оно будет, во многом зависит от мамы. Еще не так давно врачи предписывали беременным женщинам покой и запрет на физические нагрузки. Но сегодня специалисты едины во мнении, что за пассивность современные женщины расплачиваются здоровьем ребенка и осложнениями во время родов.

Аквааэробика - комплекс физических упражнений, выполняемых под музыку в воде.(Советский энциклопедический словарь)
**Во время беременности с каждой неделей увеличивается вес.Растущий живот изменяет осанку, перемещается центр тяжести. Из-за тяжелеющей груди плечи и верхняя часть спины начинают слегка сутулиться, увеличивается прогиб в пояснице.
Возрастает нагрузка на связки и суставы. Такая неправильная осанка становится причиной боли в нижней части спины, плечах и напряженности в паху. Чтобы благополучно выносить и родить
ребенка,мать должна обладать эластичными связками и сильными мышцами таза и живота.
В течение всей беременности нельзя кататься на коньках и горных лыжах (из-за опасности падений и ударов), запрещены гребля, велосипед, поднятие тяжестей, тяжелые физические тренировки.
Наиболее благоприятные условия для поддержания физической активности создают занятия в воде.
Аквааэробика представляет собой особую нагрузку для всего организма. Подъемная сила
воды**противодействует силе тяжести. За счет этого воздействие на суставы и позвоночник значительно уменьшается.
Для того чтобы двигаться в воде, требуется большее усилие, поэтому даже медленные движения в воде обладают большим тренировочным эффектом, чем на суше.Движения в воде и тепло воды снимают судороги, улучшается кровообращение, нормализуется артериальное давление. В более глубокой воде ноги подвергаются повышенному давлению, стимулируется отток венозной крови.
За счет давления воды на все тело повышается обмен веществ и дренаж лимфы. После занятий в воде значительно уменьшаются отеки рук и ног, улучшается работа органов выделения. Техника дыхания, используемая при плавании, помогает подготовиться к дыханию в
родах.

Перед началом занятий следует обязательно посоветоваться с врачом, особенно при повышенном или лабильном артериальном давлении.
Противопоказаниями для занятий аквааэробикой при беременности являются:

  • угрожающий самопроизвольный**выкидыш;**

  • предлежание плаценты;

  • поздний гестоз тяжелой степени;

  • обострение хронических заболеваний;

  • острые стадии любых заболеваний;

  • обильные вагинальные выделения;

  • грибковые поражения кожи и ногтей.

Особое внимание следует обратить на качество воды в бассейне.**Лучше если вода обеззараживается современными методами без использования хлора и регулярно меняется.**Температура воды должна составлять 28-30 (С), но не выше 32 (С).
Советы во время занятия аквааэробикой:

  • Занимайтесь только тогда, когда чувствуете себя хорошо.
  • Перед занятием следует принимать душ и входить в бассейн только в сланцах, чтобы не поскользнуться.
  • Двигайтесь плавно, стараясь сохранить полную амплитуду движений.
  • Оцените сами, насколько интенсивно и долго должно выполняться упражнение.
  • Если у вас появились боли, прекратите занятие.
  • Во время занятия контролируйте осанку и правильное положение тела.
  • Обратите внимание на спокойное, ритмичное дыхание.
  • Не выполняйте упражнение, если вам не комфортно.
  • Упражнения начинайте медленно и постепенно увеличивайте интенсивность и скорость в соответствии с собственными силами.

**Гимнастика в воде для беременных является прекрасным дополнением курса подготовки к родам.**Возможность активно готовиться к рождению малыша придает чувство уверенности в своих силах. А знакомство с другими беременными женщинами помогает расширить свой круг общения и получить удовольствие от занятий.