passion.ru
Опубликовано 22 июня 2012, 11:53

Как справиться с кашлем у ребенка

Кашель у ребенка - особенно неприятный симптом простудного заболевания, и, если не предпринимать мер к его устранению, то болезнь может затянуться.
Как справиться с кашлем у ребенка

© Как справиться с кашлем у ребенка

Кашель у ребенка - особенно неприятный симптом простудного заболевания, и, если не предпринимать мер к его устранению, болезнь может затянуться.

Сухой кашель наблюдается при таких заболеваниях как ОРЗ, ларингит, фарингит и трахеит. В этом случае очень важно добиться того, чтобы сухой кашель превратился в продуктивный. Иными словами сделать его таким, который позволял бы малышу откашливаться и отводить мокроту.

О положительных изменениях свидетельствует переход кашля из сухого во влажный. Это говорит о том, что состояние здоровья улучшается и скоро малыш поправится.

Сам по себе кашель – это не заболевание, а защитная реакция организма на инфекцию, которая попала в дыхательные пути. Благодаря кашлю, из них удаляется мокрота, инородные тела, частички пыли и микроорганизмы. Если бы кашля не существовало, то простое воспаление верхних дыхательных путей непременно переходило бы в воспаление легких.

Кашель просто необходим нашему организму для борьбы с инфекцией, но не всякий кашель можно назвать полезным. Полезный кашель – продуктивный (влажный, с выделением мокроты), благодаря которому из дыхательных путей выталкивается все ненужное. Неполезным видом кашля является сухой, который раздражает гортань и делает спазмы в бронхах сильнее.

Влажный кашель возникает при инфекциях дыхательных путей и во время насморка, когда слизь из носа по стенкам глотки попадает в гортань, провоцируя кашель. Благодаря кашлю, инфекция не проникает в трахею и бронхи, находящиеся ниже.

Нельзя заниматься самолечением

Справиться с кашлем очень непросто, и делать это с помощью медикаментов нужно, лишь получив рекомендации врача-педиатра. Не приступайте к самолечению малыша, даже если вы уверены в том, что хорошо разбираетесь в лекарствах. Врач тщательно прослушает дыхание ребенка, определит характер кашля, и только он может подобрать лекарственный препарат, подходящий вашему малышу, потому как универсальной микстуры от кашля не существует.

Условно медикаментозные средства от кашля разделяют на такие группы:

  • муколитики, разжижжающие мокроту,
  • успокаивающие, снижающие активность кашлевого центра,
  • отхаркивающие, усиливающие кашель.

Некоторые препараты обладают комбинированным действием - муколитическим и отхаркивающим одновременно.

Посоветуйтесь с врачом о приеме лекарств растительного происхождения. Их основным плюсом является то, что они действуют очень мягко, совсем нетоксичны, редко провоцируют возникновение аллергии и осложнений у ребенка. Фитотерапевтические лекарства, основанные на натуральных продуктах, являются более эффективными, нежели химические. В аптеках представлен достаточно большой ассортимент таких средств.

Также для избавления от кашля можно принимать гомеопатические средства, делать прогревания, массаж грудной клетки, физиотерапию, ставить горчичники.

17 народных рецептов от кашля

Помимо лекарственных средств от кашля используйте народные рецепты.

1. Рецепт от целительницы Ванги: варите в литре воды картошку, яблоко и луковицу до тех пор, пока количество воды не уменьшиться вдвое. Приготовленный отвар предлагайте ребенку трижды в день по одной чайной ложке.

2. Очень хорошо помогает при кашле свежевыжатый капустный сок с сахаром либо отвар капусты с медом. Он обладают отхаркивающим эффектом и отлично справляется с хрипотой.

3. Еще один действенный рецепт: залейте стаканом кипятка одну столовую ложку сосновых почек, укутайте в полотенце и, выдержав в течение сорока минут, процедите. Принимайте микстуру по несколько глотков, как только возникают позывы к кашлю.

4. Помогает и мед с оливковым маслом. Смешивайте эти компоненты в равных пропорциях. Давайте это средство маленьким детям 3-4 раза в день по чайной ложке. Это средство также применяется при коклюше.

5. Очищенную черную редьку нарежьте тонкими ломтиками, пересыпьте сахаром и поставьте в темное прохладное место. Через 6-8 часов можно принимать выделившийся сок по столовой ложке каждый час.

6. Можно приготовить бальзам от бронхита. Для этого необходимо смешать 150 г толченых грецких орехов, 100 г меда, 20 мл сока алоэ и сок одного лимона. Бальзам принимают три раза в день по одной чайной ложке за тридцать минут до еды.

7. А вот рецепт вкусного, безвредного и эффективного средства для очищения легких и бронхов: на слабом огне в течение десяти минут варите лимон, остудите, срежьте кожуру, выдавите сок в стакан. Затем добавьте две столовые ложки глицерина и дополните стакан до краев медом.

Перемешайте смесь, и употребляйте за несколько часов до еды или после еды по одной чайной ложечке несколько раз в сутки.

8. Смешайте в равных пропорциях сок редьки и моркови (по полстакана), добавьте столовую ложку меда. Такое средство давайте ребенку несколько раз в день по чайной ложке.

9. Поможет справиться с кашлем калина с медом. Для приготовления этой микстуры 100 г ягод калины промойте, залейте 200 г меда и варите на слабом огне в течение пяти минут. Охладите при комнатной температуре. Можно употреблять по столовой ложке четыре-пять раз в день, запивая теплой водой.

10. Средство от кашля из молодых побегов ели и молока: 30 г молодых, мелко изрубленных побегов ели варите в литре молока около десяти минут. Дайте настояться в течение 2-3 часов, процедите. Детям дают несколько раз в день по столовой ложке.

11. Отвар репы: две столовые ложки измельченного корнеплода залейте стаканом кипяченой воды и варите пятнадцать минут. Отвар должен настояться в течение часа, затем его процедите, доведите объем кипяченой водой до 200 мл. Разделите полученный отвар на 4 приема в день.

12. Хорошо помогает при кашле брусничный сок с медом. Принимают три-четыре раза в день по столовой ложке.

13. Бороться с бронхитами, трахеитами и другими заболеваниями органов дыхания помогает свежевыжатый огуречный сок.

Как справиться с кашлем у ребенка / shutterstock.com

Как справиться с кашлем у ребенка / shutterstock.com

14. Отлично зарекомендовало себя следующее средство: сухую горчицу смешайте с серой мукой в равных пропорциях. Сухую смесь засыпают в носочки малыша, которые одевают перед сном. Кашель должен исчезнуть на следующий день.

15. Сладкое миндальное масло можно давать детям по одной чайной ложечке перед обедом и по две - после ужина. Благодаря ему горло очищается от мокроты и слюны. Помимо этого оно благоприятно влияет на работу ЖКТ, восстанавливает аппетит.

16. С насморком, кашлем и заболеваниями дыхательных путей хорошо справляется отвар сосновых почек. Над ним дышат, после чего укутываются.

17. При сухом кашле: мелко нарежьте апельсин с кожурой, засыпьте сахаром и варите в течение тридцати минут на слабом огне. Сироп дают детям по несколько чайных ложек три-пять раз в сутки, с условием, что у ребенка нет аллергии на цитрусовые.

***

Перед тем как применить то или иное народное средство, также необходимо проконсультироваться с врачом! Будьте осторожны с кашлем, затянувшимся на недели или месяцы - возможно возникновение различных хронических заболеваний: бронхиальной астмы, хронической пневмонии, туберкулеза.